Причина увольнения по собственному желанию

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Причина увольнения по собственному желанию
 
В соответствии с п.15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, и заполнения бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства от 16 апреля 2003 года N225 "О трудовых книжках" при прекращении трудового договора по инициативе работника указывается п.3 ст.77 ТК РФ.
Давайте жить в ногу со временем, если есть данное постановление, зачем с этим спорить, можно соглашаться или нет - правильно ли это, но факт остается фактом, и ещё не просто п.3 ст.77 ТК РФ, а Статья 77 пункт 3 Трудового Кодекса Российской Федерации!!!
 
конечно, работник вправе не рассказывать причину своего увольнения, если не хочет. но ведь есть такие причины, которые нужно указывать, чтобы стаж не прерывался. например: уволен по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность. в этом случае сохраняется непрерывный стаж независимо от продолжительности перерыва в работе.
также при перемене места жительства работника (уезжает в другой город, далеко) нужно указывать: уволен по собственному желанию в связи с переменой места жительства. в данном случае допускаемый перерыв в работе удлинняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства. не все ведь на самолетах летают.
 
Анюта!
В этом случае это уже статья 77 п.5
 
Светик, п.5 ст.77 это увольнение в порядке перевода в другую организацию. я же говорила об увольнении в связи с переменой места жительства. это разные причины увольнений :)
 
Даже если он увольняется по собственному желанию из-за перемены места жительства - все равно в трудовой запись - п.3 ст 77. Если он уже нашел работу в "той" местности, то можно сделать п.5 ст.77 (получиться увольнение-перевод).
Если же там работы еще нет, то перерыв в трудовом стаже считается 1 календарный месяц и у него будет время найти работу или встать на учет в гос. службу занятости.
А вообще в "Инструкции по заполнению трудовых книжек" и статье 77 ТК РФ "Общие основания прекращения трудового договора" все сказано достаточно ясно.
 
подскажите насчет увольнения - необходимо ли соглашение о расторжении тр. договора или достаточно приказа (по собств. желанию, заявление есть) Заранее спасибо
 
Если срок трудового договора еще не истек, то заявление и приказ.
Если срок трудового договора истек, то в приказе основанием увольнения явлеется окончание срока действия трудового договора ст 77 п. 2 ТК РФ.
 
Добрый день, Лола!
У меня вопрос: с сотрудником мы заключили срочный трудовой договор, срок его заканчивается, мы хотим заключить с этим сотрудником новый трудовой договор на неопределенный срок.
Сейчас нам необходимо уволить сотрудника в связис истечением срока т.д. и вновь принять или лучше  ничего не делать а срочный трудовой договор автоматически после окончания срока  сроч. т.д. становиться т.д. на неопределенный срок.Как лучше провести данную процедуру?
 
 
Татьяна!
Извините, что вмешиваюсь, но я на фирме делала так - просто меняла трудовые договора и приказы.
 
татьяна, извините, что вмешиваюсь, но у меня была похожая ситуация и я сделала так:
Кроме приказа и трудового договора у вас где-нибудь указано, что это срочный трудовой договор? Если нет, то можно сделать например так:
ср/труд договор был с 01.01.2003 по 01.01.2004.
Делаем бессрочный тр/дог с 01.01.2003 по бессрочно. Меняем приказ о приеме где указываем, что трудовой договор №.. от 01.01.2003 бессрочный. И все.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.