Можно ли уволить?

Страницы: 1
Можно ли уволить?
 
У меня сразу 2 вопроса:
1) взяли совместителя (учитель) по договору на срок до 31.05.2010г. т.к. летом учить некого (берем так каждый год). Уволили 31.05.2010г., а теперь она пришла и говорит, что на момент увольнения была уже беременная и подаст в суд. Кто прав?
2) и вот ещё что: можно ли уволить основного работника по собственному желанию (77 п5), находящегося в гос отпуске? но не последним днем, а раньше? Нужно ли издавать приказ о его отзыве из отпуска и на каком основании, если увольнять всё же можно? ???
 
1. у Вас был СРОЧНЫЙ трудовой договор. срок закончился-человека уволили. возможно, работница сама не знала, что беременна. после даты увольнения больничный оплачивается в течение м-ца. прошло больше. так что Вы даже больничный оплачивать не обязаны, тем более что восстанавливать на работе.
2. отсутствующего работника нельзя увольнять , наказывать, переводить и пр. вызвать работника из отпуска чтобы уволить-тоже по моему бред. и как Вы его собрались увольнять? без его ведома? если работник сам хочет уволиться, пусть пишет заявление, увольняйте последним днем отпуска.
 
так этот сотрудник сам хочет уволиться, уговаривает, просит заявление написать, т.к. нашёл другую работу
 
Я считаю, что уволить сотрудника надо последним днем отпуска, пусть напишит заявление за 2 недели до окончания отпуска (в качестве отработки)
 
если ждать очень долго и Вашему работнику приспичило устроиться в другое место, то в принципе теоретически можно устроить вызов на работу, но я бы не стала всего этого делать...
 
Добрый день. Скажите пожалуйста, я была 3 года по уходу за ребенком (декрет), хочу выдти на старое место работы, могут ли уволить меня без видимых причин? Знаю что уволить могут только по сокращению, то как тогда в данной ситуации себя вести?
 
Цитата

могут ли уволить меня без видимых причин?

Могут.
Цитата

Знаю что уволить могут только по сокращению

Если Вы не одинокая мать, то да, могут сократить.
Но также не забывайте, что работодатель может найти причины, и выполнить все условия, для увольнения Вас по одному из пунктов 81 статьи ТК РФ, а это и неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин и однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на рабочем месте в алкогольном, наркотическом и каком-нибудь состоянии и т.д.)
Цитата

то как тогда в данной ситуации себя вести?

Опять же, если Вы не одинокая мать, то если работодатель решит Вас сократить, просто ждете уведомление от него за 2 месяца о сокращении, уведомление с предложением перевода на подходящую вам вакансию либо об отсутствии таковой, в день увольнения, получаете помимо заработной платы, компенсации за неиспользуемый отпуска, выходное пособие за месяц вперед.
 
Добрый вечер. А если такового уведомления не будет. но они захотят по сокращению уволить, тогда нужно будет отработать 2 месяца? И скажите пожалуйста, если они предоставят вакансии с наименьшей з/п, и меня они не устроят, что в таком случае делать? Писать заявление по собственному желанию и уходить?
 
angel567877, при официальном сокращении, уведомление обязательно, и "отработка" 2-х месяцев, кстати, тоже, если конечно работодатель не предложит или не согласится досрочно Вас сократить.
Работодатель обязан предлагать все подходящие Вам вакансии, как нижестоящие, так и нижеоплачиваемые, Ваш отказ будет отмечен на уведомлении, в последствии уволят по сокращению, но Вы всегда сможете написать и по собственному желанию, ваше право.
 
Что значит искать?

Нам надо его уволить как можно скорее - могли бы Вы указать причины которые не позволяют этого сделать?

Всегда есть шанс что человек "заболеет", но увольнять надо, не ждать же вечно.
Страницы: 1