Изменение оклада в штатном расписании

Страницы: 1 2 След.
Изменение оклада в штатном расписании
 
Прошу о помощи:
в штатном расписании у меня установлены жесткие оклады (а не вилки), сейчас увольняется один из руководителей и мы берем на работу нового..планируем платить ему меньше чем предыдущему...как это правильно оформить.
И вообще, если в штатном расписание оклад по должности к примеру 4000 руб, на дожности работает 4 шт. единицы и шефу хочется всем платить разные оклады, но при приеме нового сотрудника в замен страрого платить наименьший оклад...
надеюсь получилось не очень сумбурно. Заранее благодарна за помощь
 
На мой взгляд - при увольнении сотрудника издать приказ об изменениях в штатном расписании, т.е. исключить должность с высоким окладом и ввести с более низким. Работника принимать, соответственно, на более низкий оклад.
 
а можно ввести в штатном расписании "вилки окладов"?
 
Нельзя, равный труд - равная оплата. Разницу в окладах можно сделать с помощью надбавок (за стаж,....) или названиями должностей, старший..., младший...., помощник...
 
спасибо!
 
Цитата
а можно ввести в штатном расписании "вилки окладов"?


Вилки окладов ввести можно.
В виде дополнительной графы в ШР. Однако для начисления ЗП должен быть установлен жесткий оклад.

Принцип "равная оплата за равный труд" - полностью соответствует тому, что у нескольких специалистов - разные оклады. При этом у них должны быть различные категории по квалификации (разряды).

Это объясняется тем, что разные специалисты имеют в пределах одной должности разную квалификацию и различный опыт/стаж работы, соответственно и труд их получается различный на одной должности.

Конкретно этот принцип и реализуются при установлении различных окладов при приеме на работу.
(Как правило, для этого имеются веские основания - по сути выражающие различие в квалификации работников, подтвержденное результатами аттестации)

Наоборот, для введения таких позиций как "младший" или "старший" специалист требуются достаточно веские основания. (Старший специалист является руководителем группы и несет индивидуальную ответственность, а младший специалист - это несколько обидное для работника звание...)

 
а как быть в том случае, если у работающих сотрудников меняется система оплаты труда? были стабильные оклады, а теперь разбиваются на две составляющие- оклад и премия с сохранением общего уровня?
 
2 helen2566 Не совсем понятно, как быть КОМУ? Изменение системы оплаты труда в организации влечет изменение существенных условий трудового договора и возможно только по соглашению сторон трудового договора.

 
Цитата
а как быть в том случае, если у работающих сотрудников меняется система оплаты труда? были стабильные оклады, а теперь разбиваются на две составляющие- оклад и премия с сохранением общего уровня?



Менять и штатное расписание, делать дополнения к трудовому договору, издавать приказы и менять оклады, недовольных увольнять, - все в соответсвии со статьей 73 ТК РФ.
 
Мы как раз и попытались изменить штатное расписание, перезаключить трудовой договор (срок старого закончился в декабря 2005)но сталкнулись с тем, что не можем уволить недовольных, постоянно судимся. Не можем изменить оплату труда пока не заключим кол. договор, намерены уменьшить оклады, но увеличить переменную часть. Кол. договор не проходит, профсоюз не соглосовывает (лучше по-немножечку, но всем и по равну). Подскажите как быть?
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста