Пособие при сокращении

Страницы: 1 2 След.
Пособие при сокращении
 
Меня сократили 2 февраля 2009 г. При увольнении я получила компенсацию за неиспользованный отпуск, зарплата за январь и одно выходное пособие. На сколько я знаю, работа мне должна платить еще 2 месяца (я встала на биржу труда) за февраль мне ничего не заплатили, хотя я ездила на бывшую работу в конце февраля показывать трудовую книжку, что я никуда не устроилась. Вот я и хотела бы узнать, мне вообще положено какие то деньги или может я зря раскатала губы...
 
1. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный  заработок, на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с  зачетом выходного  пособия).
В исключительных случаях средний месячный  заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости - справка, подтверждающая факт, что работник еще не трудоустроен). Если работник не обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения, то положение ч.3. ст.178 ТК, не применяется, так как для этого необходимо решение органа службы занятости.

Катринка, вам при увольнении выплатили первое выходное пособие за февраль, второе вы получите в марте,а в апреле когда вам служба занятости выдаст справку (см. выше) получите третье выходное пособие.
 
я чего спррсила - моя подруга узнавала в собесе и ей сказали, что мало того, что мне перестанут выплачивать эти деньги, так еще если я уволюсь, то не имею права восстановить их, т.к. когда я оформляла пособие была безработной
 
Если вы получаете пособие как безработная, то вам не положено пособие при сокращении.
 
Не могу разобраться со сроками выплаты заработка при сокращении.
Ситуация у меня аналогична описанной ранее: сократили 10 августа, выплатили ЗП за прошедший месяц, отпускные и выходное пособие.

Потом возник спор с отделом кадров о том когда приезжать за следующим заработком, который мне обязаны выплатить:
10 сентября или 10 октября? Отдел кадров утверждает что 10 октября, я же считаю что 10 сентября.
Не могли бы вы разъяснить данный вопрос? Спасибо.
 
Вам должны выплатить 2 раза. первый раз 10 сентября. второй раз 10 октября. может, они Вам хотят за один раз все выплатить?
 
Александр84,
10.08.-10.09 - Вам выплатили выходное пособие, з/п, компенсацию (1 месяц).
10.09-10.10- 2 месяц: Вы приходите либо 10.10 либо позже, можете и раньше если будете трудоустроены, тогда и сумму пересчитают до дня приема в трудовой книжке.
10.10.-10.11-3 месяц (со справкой из ЦЗ).

Цитата

выплатили ЗП за прошедший месяц

А в период с 01.08 по 10.08 - Вы не работали? Или работали? Потому что Вас должны были полностью рассчитать 10.08.
 
Здравствуйте!
я сокращен по ст. 180 ч.3 ТК РФ. должно ли мне выплачиваться выходное пособие в размере среднемесячной з/п  согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ помимо компенсации о согласии увольнения без соблюдения условия о двухмесячном сроке
 
Выходное пособие выдать должны в день, когда Вам выдали трудовую книжку на руки, в последний работы день .
А предприятие обязанно средный заработок платить Вам в течение двух месяцев. Возможно 3, но по решению службы занятости.
 
В третьем месяце можно получить выходное пособие только в случае, если вы встанете на учет в службе занятости и если вы не трудоустроитесь к тому моменту.


Страницы: 1 2 След.