Перспективы курса Евро

Страницы: 1 2 3 След.
Перспективы курса Евро, Перспективы евро и его курса. Будущее евро. Стоит ли хранить в евро сбережения.
 
Европа переживает не самые лучшие времена, но в экономике США дела обстоят еще хуже. Вероятнее всего в долгосрочном плане Евро будет дорожать.
 
Господа финансисты!
Если перспективы евро также хороши, как их рекламируют, то почему такая высокая разница между курсом продажи и покупки евро в обмнных пунктах?
 
В том, что маржа между покупкой и продажей ЕВРО, несколько больше, чем маржа между покупкой и продажей $ ничего удивительного нет. В России на валютном рынке сложилась следующая ситуация. Курс доллара США полностью является директивным (как ЦБР скажет, так и будет (точнее как попросит правительство РФ, которое в свою очередь попросят различные заинтересованные субъекты), а курс ЕВРО зависит от ситуации на мировом валютном рынке, где колебания стоимости $ к ЕВРО в течение нескольких часов в размере 1% не редкость. Соответственно, риски и банков при торговле ЕВРО гораздо существеннее. Курс ЕВРО (нал)можно определить следующим образом: Например, курс наличного $ равен 31 покупка - 31,1 продажа. Мировое соотношение ЕВРО к $ составляет 0,875. Соответственно курс наличного ЕВРО будет равен 27,125 (31*0,875) покупка и 27,213 (31,1*0,875) продажа. Так как мировое соотношение ЕВРО к $ может в любой момент измениться, банки закладывают возможное изменение в свои котировки +/- 5 - 15 коп.
 
Спасибо за ответ! Если не затруднит, еще один вопрос в тему.
Любопытно, когда ЦБ сунет свой нос в ЕВРО и сунет ли вообще?
Судя по тому, что сейчас происходит с долларом,
Геращенко больше занимается изменениями в Закон о ЦБ.
 
По моему мнению, в ближайший год доля ЕВРО в золотовалютных резервах ЦБР, может достигнуть 10%. Так как основная часть внешнего долга РФ в долларах США, и пока расчеты по внешнеэкономической деятельности России на 80% так же в долларах, то спешить с увеличением доли ЕВРО в резервах Центральный банк вряд ли будет.
 
Благодарю за ответ. Будем наблюдать и думать.
 
Прошло 13 лет. Евро знал и взлеты и падения. Как думаете что его теперь ожидает? И будет еще евро лет через 5-10 лет?
 
Сейчас внимание всех приковано к переговорам между Грецией и ЕС, они проходят не слишком гладко. Угроза для евро, это "эффект домино", успешный выход Греции из еврозоны, вероятно приведёт к выходу стран южной периферии валютного союза: Испании, Португалии и\или Италии. А это может привести к концу единой валюты. Следует отметить, что для стран периферии выход во многом был бы хорошим решением. Они бы приобрели независимости в отношении денежной политики и могли бы путем мягкой денежной политики, увеличить экспорт и стимулировать экономическую активность. В этом и есть главная проблема еврозоны, как и писали многие экономисты в момент начала проекта в 1999 году (Р.Манделл, вообще за это нобелевскую премию получил). Денежная политика которая подходит еврозоне в целом, совсем не подходит,как в нынешнем случае, странам периферии еврозоны. По-научному это называется "гетерогенная реакция на экзогенный шок". Другая проблема это отсутствие большого федерального бюджета, для компенсирующих трансферов в проблемные регионы. Третья проблема это отсутствие больших миграционных потоков, из проблемных экономических регионов в успешные. Тут в дело входят культурные, исторические и политические барьеры. По научному: еврозона не является оптимальной валютной зоной (см. работы Р.Манделла). Проще говоря у евро были смутные перспективы от рождения.
 
Если исключить вопрос о Греции и структурные проблемы "еврозоны", то нынешняя ситуация: экономика на грани рецессии сама по себе крайне проблематична.

Реакция европейских правительств:

-С начала кризиса акцент делался на бюджетной дисциплине, что и дало нынешнею экономическую ситуацию.

- По-мнению многочисленных экспертов программа "количественного смягчения" ЕЦБ вряд ли даст ощутимые результаты. Кроме улучшения перспектив компаний-экспортёров.

-"План Юнкера" по стимулированию инвестиций, тоже вызывает у многих скепсис.

Плюс очень сильное недовольство населения.

По всем этим причинам (+смотрите предыдущий пост), я думаю, что евро через 5-10 лет не будет.
 
перспективы евро
Цитата
эксперт пишет:
По всем этим причинам (+смотрите предыдущий пост), я думаю, что евро через 5-10 лет не будет.
Согласен!
Евросоюз.
Либо это СССР, где все страны финансируются из единого бюджета (и есть общая экономическая модель существования). Либо это не жизнеспособно. Так как всегда эти страны свои проблемы решали за счет девальвации. И это логично. В первом случае нужно отдавать суверенитет на 75%.

А Грецию, я бы взял в состав будущего государства (российского). и мы решим проблему с отдыхом и фруктами :D
Страницы: 1 2 3 След.