Куда вложить деньги

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Куда вложить деньги
 
Акции США. Стоит ли попробовать?
 
Акции США

Большая часть индекса крупнейших корпораций США «S&P 500» состоит из транснациональных корпораций-экспортёров: они страдают и будут страдать от высокого доллара, падения цен на нефть и сложной ситуации в мировой экономике. Плюс их оценка по показателю P\E очень высока по отношению к среднестатистической. То есть они дорого стоят по отношению к своей прибыли. Большинство аналитиков считают перспективы сильного роста их котировок проблематичными.

Исключение составляют компании ориентированные на внутренний рынок США. Потребление в США растёт из-за падения цен на топливо и снижения уровня безработицы. Американские потребители тратили в последнем квартале прошлого года свои средства на следующие нужды: одежду, выходы и топливо. Следует искать идеи для инвестиций в этих секторах, например акции компании «Форд». Есть смысл поискать, что-то вне индекса “S&P 500”.
Риск: если американская экономика плохо отреагирует на повышение процентных ставок ФРС, то есть риск падения потребления, и как следствие ухудшения перспектив этих компаний.
Очень высокая оценка американской биржы создаёт риск коррекции (падения) из-за очень высоких уровней оценки рынка. Также следует ожидать больших колебаний цены.
 
А как насчёт европейских акций? Вроде они последнее время поднялись?
 
Все ожидали от ЕЦБ программы количественного смягчения, но все были удивленны её объёмом. Это сыграло крайне позитивную роль в настроении инвесторов и привело к росту европейских финансовых рынков. Экспортно-ориентированные компании особенно показали высокий рост (понижение курса евро сыграет им на руку). Также финансовым рынкам нравится, то, что программа практически с открытой датой.
Позитивное влияние на уровни потребления в Европе может иметь понижение цен на энергоносители.

С другой стороны многочисленные эксперты скептически относятся к перспективам эффекта этой программы на экономику в целом. Из-за разницы в финансовой структуре программа количественного смягчения ЕЦБ не будет иметь сильного эффекта на уровни потребления и корпоративного инвестирования. Также большинство обозревателей скептически относятся к эффективности «плана Юнкера» по стимулированию частного инвестирования.

В общем, будет разрыв между влиянием на финансовые рынки и на реальную экономику.

Также, мультипликаторы рынка- P\E 15 против долгосрочного среднего показателя в 12.3- остаются высокими. Вероятны сильные колебания рынка.

Не следует забывать негативный эффект от геополитической нестабильности и замедления экономики России. Это не маловажный фактор.

Поэтому, если инвестировать то надо в экспортно-ориентированные компании(чтобы не зависеть от европейской экономики). Ну может ещё банки (они должны выиграть от программы КС). Но это рискованная (почти спекулятивная) инвестиция, (в смысле вложения денег в европейские акции).
 
А как насчёт экзотики, например инвестиций в акции развивающихся рынков?
 
Развивающееся рынки следует поделить на несколько категорий:

-Страны с развивающееся экономикой импортёры нефти: они сейчас очень сильно выиграли от падения цен на нефть. Среди них эксперты обычно цитируют, как перспективных, Индию, Индонезию, Турцию.

-Страны экспортёры сырья (в том числе нефти): они страдают от понижения цен на сырьё. Их экономические перспективы зависят от динамики экономики Китая. Например медь, которую прозвали "Др.Медь", из-за того, что динамика цен на неё прекрасно отображала перспективы мировой экономики в целом, сейчас по мнению многих экспертов просто отображает экономическую динамику Китая.

- Страны-импортёры сырья Юго-Восточной Азии-их торговый баланс резко улучшился из-за падения цен на сырьё, но они очень зависимы от динамики китайской экономики. "Гибридный" класс.

Перспективы рынков акций развивающихся экономик зависят от денежной политики ФРС. После начала сворачивания программы количественного смягчения начался сильный отток капитала с них, что усугубляться, тем, что по сравнению с рынками акций развитых стран, они намного меньше. Отток капитала наблюдается даже в Китае. Если ФРС начнёт поднимать процентные ставки, то котировки на этих рынках упадут. Так что пристально следите за денежной политикой ФРС и состоянием экономики США. По этой причине это рискованная инвестиция.
 
Цитата
эксперт пишет:
Также, мультипликаторы рынка- P\E15 против долгосрочного среднего показателя в 12.3- остаются высокими. Вероятны сильные колебания рынка.
Великобритания тоже к Европе относится, но там P/E меньше и дивидендная доходность больше. И валюта у них менее волатильная.
А, вообще, вложить деньги можно не только в акции, но и в облигации, ETF, недвижимость (жилую и коммерческую), драгметаллы, депозиты и многое другое. Интересно, было бы, "послушать" тех кто этим занимался и с каким результатом.
 
Да, в Великобритании и P\E меньше и дивидендная доходность больше. То-есть рынок дешевле.

Но, в силу многочисленных экономических связей с еврозоной, экономика Великобритании тоже переживает замедление:

-Уровень инфляции у них недавно достиг самого низкого уровня за всю историю этого статистического показателя.

-Во время последнего заседания комитета по денежной политики их центрального банка, не один член совета не предложил ужесточение денежной политики. Такое единогласие крайне редко и пугающе, то есть они все рассматривают перспективы экономики, как проблематичные.

-То есть если очень хотите покупать акции в Великобритании, покупайте акции экспортёров. Им нестрашны трудности экономики Великобритании и они выиграют от мягкой денежной политики. Это касается и выбора ETFов.

-По облигациям: все покупают облигации американского казначейства. Но они сейчас достигли уровня очень высокой оценки. Многие наблюдатели говорят о подобие "пузыря" на этом рынке. Плюс есть некоторые другие факторы риска. Но самое важно, это, то, что потенциал их роста ограничен. То есть, вероятность понижения цен высока, а выиграть можно мало.

- Недвижимость:за неё придётся платить (ЖКХ, ремонты, и т.д.). На неё негативно влияет технический прогресс-в будущем можно дешевле купить недвижимость с лучшими технологическими характеристиками чем сейчас. По исследованиям реальная стоимость недвижимости в США за последние 100 лет не увеличивалась.

-В России недвижимость в Москве сейчас выглядит крайне спорным выбором из-за замедления экономики. С точки зрения долгосрочного инвестирования рынок выглядит дорогим.

-Предложение коммерческой недвижимости увеличивается, но вроде мы ещё не достигли "дна".

-Драгметаллы: инвестиции в драгметаллы, особенно в золото, это классическая защитная инвестиция:чем хуже перспективы экономики и финансовых рынков, тем лучше выглядит золото. Оно например сильно выросло в цене, сразу после кризиса 2008 года. В глобальном плане цена на золото уже сильно поднялась. В будущем цена на золото будет зависеть от перспектив американской экономики и крупных событий в мировой экономике, если они будут негативными, то золото вырастет в цене.
Изменено: Bloomberg - 19.02.2015 12:29:12
 
Лучше вложить деньги в зарубежную недвижимость, куда-нибудь, где есть постоянный поток туристов, и её можно круглогодично сдавать.
 
Вложение денег в наши времена - вопрос сложный :( .
Цитата
Santeo пишет:
Лучше вложить деньги в зарубежную недвижимость, куда-нибудь, где есть постоянный поток туристов, и её можно круглогодично сдавать.
Постоянный поток туристов есть во всех европейских приморских странах (Кипр, Италия, Испания, ...), но там переизбыток простаивающей недвижимости. Предложение в разы превышает спрос. Сдать можно с доходностью 1-2%. А жилая недвижимость еще облагается налогами, требует дополнительных расходов (коммунальная плата, поддержание ее в нормальном состоянии). В перерывах между сдачей, Вам придется нанимать уборщиков, которые будут убирать и мыть квартиру/дом, стирать постельное белье и т.д. Вдобавок, сами Вы вряд ли сможете найти клиентов, поэтому придется найти управляющую компанию, которая из-за небольших денег работать не будет. Ну и конечно всякие организационные вопросы, которые нужно решать с местными коммунальными службами и муниципальными органами.

Гораздо проще купить за рубежом дивидендные акции и жить на дивиденды. И, если понадобится, продать - ликвидность у них гораздо больше чем у недвижимости
Изменено: starkov - 06.03.2015 11:23:34
Страницы: 1 2 3 4 5 След.