Стиль одежды и стереотипы

Страницы: 1 2 3 4 След.
Стиль одежды и стереотипы
 
Навеялось...

Люди любят стереотипы, наверное, с ними проще жить. Неизвестное пугает, так уж повелось . Пугаться мало кому нравится, даже любителей организованных адреналиновых потрясений, экстремалов то бишь, не так уж много на душу населения. И то, с целом, общество их недолюбливает, споры домоседов (коих большинство) с экстремалами - зрелища показательные. Но то сабж чуток оффотоповый .
Так вот. (Следующий абзац - ИМХО).
Стереотипы - верные соратники в борьбе с этими безобразиями. Видимо, так проще. Выделить какой-то признак и сходу отнести "то незнакомое" в какую-то привычную известную группу. Классифицировать .

Такие стереотипы любят применять и к стилю одежды.

"- Ну какой же я гот! Да, я люблю черный цвет. Он мне очень идет, он стильный и не полнит. Да, я иногда слушаю готическую музыку, но редко и по настроению. Но все мои друзья - альтернативные мальчики, подруги - гламурные девочки и тусуемся мы в модных клубах. Какой же я после этого гот?
- Какой, какой... Одинокий! "

Есть такое дело )). Преобладающий черный цвет, черный волосы и не очень жизнерадостное выражение лица - веский повод, для такого определения. Нет-нет, да пару раз готом кто-нить назовет. Кто-то стебно (на работе, после того, как я на свою днюху пришла полностью в черном, до сих пор иногда подкалывают: "мой готичный друг"), а кто-то и вполне серьезно )). Было и такое.
Одетых в кожу с легкой руки легко могут причислить к рокерам или байкерам (иногда мотивы такого заявления совершенно загадочны), ярко и необычно одетого человека отнесут к креативщикам (к каким, - от фантазии и знаний новоявленного специалиста по классификациям). Помнится, обсуждалась здесь тема про широкие штаны и гопников.

Чем человек дальше от упоминаемой им области, тем легче он эти ярлычки развешивает, и тем забавнее это смотрится.

Конечно, это все отчасти понятно и обоснованно.

Сабж. Как вы думаете, насколько оправданны такие суждения, как с ними бороться. И какие случаи у вас бывали в жизни.
 
Как-то я пришла на предыдущее место работы в красном костюме. В костюмах я и раньше приходила: в них я чувствую себя более уверенно и официально, даже манера речи и поведение меняются. Но в красном костюме - несмотря на всю его деловитость и строгий покрой - я чувствовала себя прежде всего женщиной, а осознаение своего пола ох как мешает работе... ...После этого поняла, что вся в красном на работу - ни-ни!

А вообще, если исходить из того, что цвет одежды сообщает какую-то информацию о его носящем, то тогда описываемые вами умозаключения о ярлыках вполне уместны. Т.е. человек одел одежду определенного цвета или определнного покроя как маску и сообщает окружающим: "Я такой-то, с таким-то набором характеристик". Равно как это сообщает и стиль одежды: "я строгий", "я легкомысленный", "я неопрятный", "я обожаю шикарные вещи" и пр и пр.

Ведь что такое стереотипы? Это некие обобщения, которые позволяют делать быстрые выводы на основании тезиса "как правило". Так что не бороться с ними надо, а использовать себе во благо! :)
 
Одежда формирует характер...
 
Цитата

Одежда формирует характер...


Скорее, одежда формирует восприятие; подчеркивает какие-то одни черты и камуфлирует другие. Характер же не особо меняется при этом, мне так кажется ;)
 
А я ни как не определюсь со стилем. Хочется чего то дерзкого....
 
Я считаю, что одежда это способ самовыражения, но нельзя судить человека только по одежде, т.к. очень часто бывают такие ситуации, когда одежда не соответствует ощущениям человека. Ну к примеру, вы встречаете человека с рваных джинсах и мятой майке, что вы подумаете? Расхлебай! А Может этот человек в клуб по интересам собрался и у них дресс-код как раз такая одежда, а на самом деле он вполне успешный руководитель организации. Всякое бывает:)
 
"Классический стиль", стиль "Фатальной женщины", "Спортивный" и стиль "Бомж" - чередуются в моей жизни. Всё зависит от того, куда я собираюсь, какое у меня настроение ...  И, думаю, что какой стиль одежды, такой и образ у человека. Никогда не позволю себе разгильдяйскую походку, будучи одетой в классику
 
Цитата

"Классический стиль", стиль "Фатальной женщины", "Спортивный" и стиль "Бомж" - чередуются в моей жизни.


А что за стиль "Бомж" такой? Одежда-лохмотья, спутанные волосы и кроссовки на босу ногу? :))) 
 
Цитата

А что за стиль "Бомж" такой? Одежда-лохмотья, спутанные волосы и кроссовки на босу ногу? :))) 

Ну не совсем так ;)
Самое простое - это ношение типа "поношенных" джинс, т.е. те которые с заплатками, с дырками, с потертостями.
Вообще, если полностью придерживаться этого стиля, то это вызывает у многих ассоциацию с хиппи времен Битлз.
 
Цитата

Ну не совсем так ;)
Самое простое - это ношение типа "поношенных" джинс, т.е. те которые с заплатками, с дырками, с потертостями.
Вообще, если полностью придерживаться этого стиля, то это вызывает у многих ассоциацию с хиппи времен Битлз.


А, понятно! Спасибо! :) Что-то типа уличного стиля.  Просто слово "бомж" у меня совершенно иные стереотипы вызывает: какую-то неопрятность и замаранность.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста