Мировой кризис

Страницы: 1 2 3 След.
Мировой кризис
 
Что-то все чаще слышу "мировой финансовый кризис вот-вот наступит!". И так уже на протяжении около года.

Так будет кризис или нет?

Если случится, то когда, как отразится на финансовом положении предприятий, какие антикризисные меры надо уже сейчас предпринимать, чтобы выжить во время кризиса?
 
Всё зависит от величины предприятие и его ориентации.
так что прошу уточнить
 
Возьмем типичные примеры:
1) Розничныей магазин средных размеров, где-нибудь с 10-15 работающими. Торгует, допустим, продовольственными товарами или хозтоварами.
2) Производитель. Делает мебель.
3) Банк средних размеров.
4) Компьютерный интернет-магазин.

Так что каждому из них уже сейчас надо делать, чтобы выжить во время кризиса? Я просто пытаюсь понять общий механизм возможного воздействия мирового финансовго кризиса, если он случится, на экономику России. Кто в этом случае пострадает в первую очередь, какие превентивные меры надо предпринять.

 
Есть ощущение, что (если кризис будет, и будет таки мировой) делать нам всем придется только одно - медленно остывать... Шутка. Простите, что не по делу.
 
Ну я думаю, что маленький магазинчик, торгующий продовольствием, мировой кризис может и не затронуть, если конечно это не будет, что-то вроде Великой депресси 29-30 гг. Так, дальше..А остальным придеться трудно...Труднее всех банку, наверное...
Сказать можно одно, что выживет только сильнейший. Если мир становиться с ног на голову, нужно измениться и тоже стать на голову. Только так можно и выжить. Если кризис становиться мировым, выжить труднее...Выживают, как правило, фирмы побольше, они теряют часть активов, но другая часть у них остаеться..
Размышлять можно долго, тема интересная
 
Да уж теа более чем интересная, но слишком пространная.
А теперь по делу. По моему, спастись сможет только закрытая экономика, которая в наименьшей степени подвержена давлению со стороны внешнего мира. Так например, наша ненька Украина конечно зависит от вненего мира в палне экспорта металло-прокатной продукции, но в отличии от России в меньшей степени. В т время как Россия во многом зависит от поставок нефти на мировой рынок, и в случае мирового кризиса ей может очень не поздоровиться, особенно в 2002-начале 2003 когда бюджет ещё не полностью оправился после снижения налогового бремени.
 
Закрытая экономика?
В настоящее время трудно найти уж совсем закрытую экономику, все связаны мирохозяйственными отношениями...Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
Ну разве только экономики какого-нибудь народа глубоко в джунглях и не коснеться мировой кризис. Им там все по-барабану.
Но мы же разговариваем про страны, которые довольствуются не только тем, что производят сами, они и импортируют, и экспортируют... И не важно, ридна Украина ли это (простите за мой украинский), Российская Федерация или "мая матчына Беларусь".
 
По-моему, говорить о закрытой экономике в настоящее время в практическом аспекте бессмысленно. Что касается мирового кризиса, события последних лет доказывают - последствия достают всех. Вопрос только в том, как глубоко они могут отразиться на конкретном предприятии. Это уже зависит от способностей предугадывать ситуацию. Однако экономическая теория учит, что систематических, рыночных рисков избежать невозможно, ведь так?
 
Что значит систематические риски? Систематические риски  значит риски, принадлежащие какой-то системе, в данном случае экономике. Причем какой-то конкретной экономике.
А теперь представим, что мы инвестор, который собирется вложить свои "грины", йены или нечто другое свободно конвертируемое в некий бизнес. (Напомним, что происходит это все накануне кризиса, допустим даже мирового (!), о котором мы с уверенностью сказать не можем, и если и догадываемся, то только интуитивно). Вот. А теперь мы вкладываем деньги:
1) сразу в одну страну (чего капиталы распылять!);
2) в несколько стран, тесно взаимосвязанных между собой (выбираете сами в какие);
3) в страны не взаимосвязанные (или почти не взаимосвязанные)...
И тут бац! КРИЗИС!

Мы вложили деньги по первому плану. Кризис, на наше горе, сильнее всего отразился именно на этой стране...Нам остается теперь только...(ну ладно, без суицидальных мыслей)

Мы вложили "башки" по второму плану. Теперь только остается выяснить, как экономики "наших" стран справились с этим кризисом...Если плохо - нам остается только...( И далее по сценарию)
Если хорошо - то нам хорошо.

Мы вложили наши кровные (или кровавые...У кого какие) по третьему плану. Кризис прокатился по миру...Открываем утречком газету и читаем, что "сильнее всего кризис затронул трану U, немного F,а  вот в R даже наблюдается быстрый подъем"...А мы же где-то потеряли, где-то нашли, когда размещали там свои деньги...Берем калькуляторчик и подсчитываем..Олала!

Ну вы поняли, что в третьем случае я говорила о диверсификации инвестиционных портфелей по регионам. Так вот можно и с систематическими рисками сражаться. Эх,глобализация! Экономическая теория отдыхает...:0)

 
... к теме не относится, но я тут заметила, что на местных форумах еще есть у меня тезка...только не о кризисах рассуждает...
Страницы: 1 2 3 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста