Должн.инструкции священнослужителя и электрика

Страницы: 1
Должн.инструкции священнослужителя и электрика
 
Помогите найти должностные инструкции священнослужителя и электрика, ооочень нужно, сами они не могут четко сформулировать свои обязанности, я тоже,только начинаю работать в кадровой области.
 
Если Вам пришлют пурешлите и мне пожалуйста должностную инструкцию для священника. Спасибо.
 
В общероссийском классификаторе профессий священник отсутствует. Значит нет и разработанных тарифно-квалификационных характеристик. Вам следует обратиться в церковные заведения либо разработать должностную самостоятельно.
Что касается электика, то в том же классификаторе электрик есть только судовой. Есть электромонтеры, электромеханики, слесаря-электрики. Сообщите поточнее наименование должности либо выполняемые им работы, тогда я смогу помочь.
Для удобства мой ящик: natashum@mail.ru
P.S. А вообще с такими вопросами надо обращаться на форум кадровиков.
 
Священнослужители вообще не входят в состав персонала организации. Не вы (организация) принимаете и увольняете священников а правящий архиерей. Вы только зачисляете его в штат на основании Указа правящего архиерея. Священники не подвластны вам. На них не составляется график отпусков, в отпуск они уходят тоже с разрешения архиерея. и, конечно же, на священников не составляется должностная инструкция.
 
Дорогие мои, я сам священнослужитель и сейчас тем и занимаюсь, что пытаюсь разработать эти самые инструкции для своего прихода. Ох и не легкая это работа - пытаться соединить Устав Церкви и светские законы! Так что желаю удачи в поисках.
 
Цитата
Дорогие мои, я сам священнослужитель и сейчас тем и занимаюсь, что пытаюсь разработать эти самые инструкции для своего прихода. Ох и не легкая это работа - пытаться соединить Устав Церкви и светские законы! Так что желаю удачи в поисках.


Дообрый день!

На самом деле, должностные инструкции совсем не обязательны с точки зрения законодательства: их вполне может и не быть.

Смысл ДИ в том, чтобы установить порядок в организационно-распорядительной деятельности и письменно закрепить регламент выполнения каких-то обязанностей и зону ответсвенности каждого сотрудника.

Поэтому если ДИ все-же нужны, то их на самом деле совсем не сложно написать, просто перечислив:

1. какие функции (или виды дейсвий, обязанности) должен выполнять работник;
2. какие задачи (или конкретные работы) выполняет работник
3. какую ответсвенность работник несет перед организацией
4. какие права и полномочия имеет работник, кому подчиняется, кем руководит
5. каким должен быть работник для занятия должности (образование, опыт, личные качества, психо-физиологические требования)

вот и все, успехов, :)
 
Если речь идет о священнике РПЦ, то права и обязанности настоятеля прихода расписаны в Уставе РПЦ. На их основании можно попытаться составить должностную инструкцию. Но смысла в ней нет, т.к. любой священик подчиняется не приходу, а архиерею, как уже и было сказано. Так что пусть епархия этим и занимается.
 
С точки зрения закона о труде для священника не нужна должностная инструкция, так как церковь отделена от государства и функции священства не считаются трудовыми, с ними не заключаются ни трудовые, ни гражданско-правовые договора. А если у вас какие-то разногласия в среде священства, то они решаются на уровне епархии, а должностная инструкция здесь вовсе не инструмент, это чисто мирской документ. (Сама работаю глбух в православном приходе)
 
В 2011г. журнал "Приход" выпустил сборник практических материалов для православных приходов "Кадровые вопросы", в котором приводятся примеры должностных инструкций работников прихода (алтарник, бухгалтер, звонарь, казначей, кассир, певчий, ризничий и др.). Конечно, там нет должностных инструкций для священнослужителя, т.к. священнослужители не являются наемными работниками, и их служение определяется уставом РПЦ. 
 
С ума сойти. Не знал, что такие сложности бывают
Страницы: 1