Волонтеры в НКО

Страницы: 1 2 След.
Волонтеры в НКО
 
Подскажите, пожалуйста - Возможна ли ситуация в НКО, когда все работники перейдут на работу на волонтерской основе? (хотя бы какое-то время)? Если это возможно, то как правильно оформить переход?
 
Что дает организации оформление сотрудников волонтерами? В чем плюс?
 
Сейчас у нас трудное финансовое состояние, пока какое-то время мы не в состоянии платить зарплату работникам. Плюс в том, что хоть какое-то время мы сможем не платить налоги и не начислять зарплату, пока у нас все не восстановится. Работники идут на встречу и согласны поработать какое-то время волонтерами. (у нас их немного -4 человека).
 
Здравствуйте.
Мы в начале своей деятельности использовали вариант: - заявления от сотрудников с просьбой считать работу добровольной безвозмездной помощью организации, зарплату не начислять и не выплачивать. Правда, не знаю, насколько это соответствует КЗОТу, ведь существует МРОТ.
В том году сделали по-другому - все отправились в отпуск без сохранения з/пл, а на самом деле работали.
Наверное, имеет смысл начислить минимальную зарплату, чтоб люди стаж не теряли, а организация сэкономила
 
По опыту общения с иными НКО и экспертами в сфере НКО, в том числе общественных и благотоворительных НКО, не рекомендуем переводить на волонтеров (добровольцев) директора и бухгалтера,  остальных - пожалуйста.
 
искала информацию по таким программам и наткнулась на страшные вещи, оказывается чтобы стать там волонтером нужно заплатить почти 700 долларов за 2 недели. это 50 баксов в ден. при этом 5 дней в неделю с 8 до 15 надо работать. я чтото не улавливаю смысла? всегда казалось, что волонтеры работают бесплатно, но и живут бесплатно, а тут...за эти деньги жить можно и не работая...может я чего то не знаю?
 
Цитата

искала информацию по таким программам и наткнулась на страшные вещи, оказывается чтобы стать там волонтером нужно заплатить почти 700 долларов за 2 недели. это 50 баксов в ден. при этом 5 дней в неделю с 8 до 15 надо работать. я чтото не улавливаю смысла? всегда казалось, что волонтеры работают бесплатно, но и живут бесплатно, а тут...за эти деньги жить можно и не работая...может я чего то не знаю?


Очень странные вещи пишите... Вы можете уточнить, о какой программе конкретно идет речь?
 
могу поделиться формой договора с волонтерами, форма разработана таким образом, чтобы договор в случае возникновения спора, а также при прохождении проверок налоговой и минюста нельзя было признать трудовым договором и договором возмездного оказания услуг.

Обращайтесь пожалуйста на электронную почту sviridenkova@lawcs.ru

С уважением,
руководитель юридической службы
НП "Юристы за гражданское общество"
Свириденкова Ольга
 
Могу помочь в один из выходных дней не каждую неделю. Пишите на почту
 
Что дает организации оформление сотрудников волонтерами?
Страницы: 1 2 След.