Помогите решить задачу

Страницы: 1 2 След.
Помогите решить задачу
 
Добрый день !!!

Уважаемые специалисты помогите решить задачу,у меня первое ВО медецинского направления,и вот сейчас на втором высшем("Управление эконмикой и бизнесом") столкнулся с определенными трудностями,текст на украинском,но цыфры они и в Африке цыфры,если возникнут какие-то вопросы уточняйте.

Заранее благодарен!!!

.  Годовой обсяг виробництва деталей на підприємстві 220 тис.шт. Трудомісткість виробництва однієї деталі 0,4 нормо-час. Тривалість зміни — 8 час., режим роботи — однозмінний. Непродуктивні втрати робочого часу очікуються на рівні 3 % щозміни. Виконання норми виробітку планується на рівні 100 %. Як зміниться коефіцієнт виконання норми виробітку, якщо за таких самих умов зменшити кількість працюючих на 4 особи? Розрахунки провести, виходячи з того, що в розрахунковому році 360 робочих днів.
 
По возможности по действиям !
 
Эх, хотелось бы покритиковать составителей этой задачи в конференциях того вуза, - как это они видят процесс производства и мотивацию работников ..

Ну ладно, будем исходить из того что есть...
первым делом надо определить нынешнюю численность работников - по ходу дела, один работник работает 360 дней в году (поскольку других данных о норме рабочего времени на одного работника нет. Может быть, отдельно к этой задаче надо прикладывать украинский КЗОТ?)

1. Численность работников =
220 000  * 0.4 / (8 * (100%-3%)/100%) / 360 = 31.5 (чел)

2. Уменьшаем численность работников на 4 чел.
Новая численность =
31.5 -4 = 27.5

(Полчеловека нас не пугают - это не распиленные человеки, а совместители на полставки..)

3. Считаем коэффициент нормы выработки при уменьшении численности:

220 000 / (27,5 * (8 * (100%-3%)/100%) *360 / 0.4) = 114.5%

...На самом деле задача решается еще проще:
надо поделить численность до на численность после:

КВН=31.5/27.5*100%= 114.5%

 
3. Считаем коэффициент нормы выработки при уменьшении численности:

220 000 / (27,5 * (8 * (100%-3%)/100%) *360 / 0.4) = 114.5%

Добрый день,

Я Вам показал полностью условие задачи,у меня такой вопрос а где мы взяли 0,4 в третьем действии ?
 
простите с 0,4,это я погорячился сразу по "свежим следам" решил уточнить.

Не поймите меня не правильно,обучаемся мы по интернетуи вот мои два одногрупника выложили такие ответы :первый - 0.145 ;второй 0,12 (Пример решения одногрупников я выложить к сожелению не могу посколько по учебе в интенете знаем друг о друге только  Ф.И.О.и есть только ответы)
У Вас же ответ 145,с учетом ,что я не совсем не контролирую ситуацию,все-таки просматривается расхождения,что скажите по данному вопросу ?
 
Цитата

КВН=31.5/27.5*100%= 114.5%


а) 114,5%  - это совсем не 145

б) 114,5%  это величина всего КВН. Можно сказать и по другому:
Выработка увеличится на 14,5% . А если без процентов, то это значит 0,145 - то же значение что и у первого из одногрупников.

Для получения 0.12 (12%), очевидно, надо учеть нахождение работников в очередном отпуске.
Поскольку в условии задачи не было ни фонда рабочих часов в год для одного работника, ни дней отпуска, думаю что 0.12 будет неправильным ответом.
 
Доброе время суток!

Уважаемый Вячеслав !, искренне Вам благодарен за то,что помогли разобраться и решить мне эту задачу.
Не поймите меня не правильно,однако курс "Экономики предприятия" у меня до нового года и просматривая задачи,которые будут, начинает потихоньку,как минимум знобить ,как максимум волосы начинают шевелиться.
И хотелось бы еще,как-нибудь при случае, заручиться  Вашего определенного внимания...

P.S.Конечно я постараюсь и сам вникать( вникаю и сейчас) в процесс обучение.Однако у Вас, я так предпологаю,эта задача вызвала наверное улыбку,чему могу только "позавидовать" ))))

С уавжением и наилучшими пожеланиями,

                                                  Марк
 
Добрый день !!!

У меня,есть такая задача :

В одному з цехів виробничого підприємства встановлено 45 верстатів, що потребують обслуговування. Норма обслуговування - 4 верстати на одного наладника протягом робочої зміни. Режим роботи двозмінний. Плановий річний фонд часу одного працюючого 220 днів. Підприємство працює у безперервному режимі. Обчислити потрібну кількість робітників-наладників для даного цеха.

Например я думаю следующим Образом!!!

1.Коэфициент перевода явочной числености в учетную:365/220=1,66
2.Нужное количечтво работников ремонтников : 45*2*1,66/4=37 (работников)

Вопрос более ,чем банальный, правильно ли я решил задачу ?
 
И еще один вопрос,есть такая задача :

Визначити необхідну кількість робітників та промислово-виробничого персоналу (ПВП) обробного цеха, якщо річний випуск продукції в ньому становить 280 тис.шт., норма часу на виготовлення одиниці продукції 0,6 часов. Річний фонд робочого часу одного робітника складає в середньому 1700 часов. Норма виробітку в середньому виконується на 107%, питома вага основних робітників у загальній чисельності ПВП цеху – 82%.

Я вижу решение следующим образом:

1.Трудоемкость годовой производственной программы :280000*0,6=168000 часов.
2.Нужное количество работников :168000/(1700*1,07)=92

Получается я нашел только количество рабочих,но меня еще просят найти ПВП,при этом дают данные ПВП 82% и здесь я бессилен чего конкретно они хотят?
Есть один вариант одногрупника он таков :

"Потреба у виробниках = (280 000 * 0,6) / 1700 * 1,07 = приблизно 92 чол.
Кількість ПВП = 92 – 92 * 0,82 = приблизно 17 чол. (16,56).
"- здесь я не могу уловить последнего(из двух) действия,как он его получил.

Буду признателен ,если Вы поможете разобраться в данном вопросе !!!

С уважением,

          Марк
 
Цитата

В одному з цехів виробничого підприємства встановлено 45 верстатів, що потребують обслуговування. Норма обслуговування - 4 верстати на одного наладника протягом робочої зміни. Режим роботи двозмінний. Плановий річний фонд часу одного працюючого 220 днів. Підприємство працює у безперервному режимі. Обчислити потрібну кількість робітників-наладників для даного цеха.

Например я думаю следующим Образом!!!

1.Коэфициент перевода явочной числености в учетную:365/220=1,66
2.Нужное количечтво работников ремонтников : 45*2*1,66/4=37 (работников)

Вопрос более ,чем банальный, правильно ли я решил задачу ?


нет, задача решена неправильно. Задача с подвохом нельзя суммировать время недозагруженного наладчика.

1. надо посчитать количество ремонтников в одну смену.
один ремонтник обслуживает 4 верстака, значит, для 45 верстаков  нужно 12 ремонтников(45/4), последний рабочий загружен только на 25%, - но все равно должен находиться весь день на рабочем месте.

2. потом все просто

12 раб. * 2 смены * 1.66 = 40 чел.


Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста