Правовой режим совместной собственности супругов. Проблемы распоряжения, возникающие после расторжения брака



Опубликовано в журнале "Советник юриста" №6 год - 2013


Иванов К.А.,
адвокат


Понятие совместной собственности супругов
В соответствии со ст. 244 ГК РФ совместной собственностью имущества является имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц без определения долей каждого из собственников в праве собственности на него, при этом совместная собственность возникает только в случаях, предусмотренных законом. Одним из таких случаев является совместная собственность супругов – ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) определяет, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В практике возникает вопрос о статусе имущества, полученного обоими супругами по безвозмездным сделкам (например, по договорам приватизации, дарения) – является ли это имущество совместной собственностью и соответственно распространяются ли на него нормы семейного законодательства, или оно является общей долевой собственностью, регулируемой нормами гражданского законодательства? Решение данного вопроса имеет большое практическое значение, так как от этого зависит дальнейшая судьба имущества, в том числе возможность включения таких объектов в общее имущество супругов, подлежащее разделу по нормам СК РФ.

Распространенным является утверждение, что имущество, поступившее в собственность обоих супругов в период брака по безвозмездным сделкам, является их совместной собственностью. С указанным утверждением можно поспорить.

Так, ст. 34 СК РФ определяет совместную собственность супругов как имущество, нажитое во время брака, а также перечисляет это имущество. Закон не определяет понятие «нажитое имущество».

Перечисленное в п. 2 ст. 34 СК РФ имущество можно разделить на два вида, как это и изложено в норме Закона:
– доходы каждого из супругов (от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности), пенсии и пособия, а также определенные виды выплат;
– приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Анализируя содержание ст. 34 СК РФ, можно сделать следующие выводы:
– понятие «имущество, нажитое супругами» означает: а) доходы, заработанные супругами (одним из них), а также компенсирующие утраченный заработок либо невозможность его получения, б) имущество, приобретенное за счет общих доходов;
– понятие «имущество, нажитое супругами» не идентично понятию «приобретенное по любым основаниям», в противном случае, зачем разделять понятия «нажитое» и «приобретенное»;
– слова «независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено» относятся не только к «любому другому имуществу», а ко всему перечисленному имуществу, в том числе недвижимому;
– отрыв признака «приобретения имущества за счет общих доходов супругов» к приобретению «любого другого имущества…» не основан на грамматическом толковании нормы закона, союз «и» в данном случае используется для перечисления имущества, приобретаемого за счет общих доходов;
– указание закона о приобретении имущества за счет общих доходов супругов означает возмездный характер сделок, по которым имущество поступает в совместную собственность супругов.

Таким образом, можно прийти к выводу: при поступлении имущества, в том числе недвижимого, в собственность обоих супругов по безвозмездным сделкам (договору дарения, бесплатной приватизации) возникает не совместная собственность супругов, а долевая собственность. Факт наличия брачных отношений в данных случаях юридически безразличен, при приватизации жилья имеет значение факт наличия договора найма жилого помещения, при дарении имущества – личность одаряемых.

Соответственно возникшие отношения между супругами-сособственниками регулируются не нормами семейного законодательства, а общими нормами гражданского законодательства.

Исходя из сказанного с учетом ст. 33 СК РФ, недвижимое имущество будет являться совместной собственностью супругов, если оно отвечает следующим условиям:
– приобретено во время брака;
– приобретено по возмездной сделке;
– приобретено за счет общих доходов супругов;
– брачным договором не изменен режим совместной собственности (при этом брачный договор может быть заключен как до приобретения имущества, так и после его приобретения).

При отсутствии хотя бы одного из этих условий имущество не может являться совместной собственностью супругов. Например, бывают случаи приобретения одним из супругов имущества по возмездной сделке, однако за счет собственных средств, например, имеющихся до вступления в брак, или полученных в дар, или вырученных от продажи принадлежащего лично ему имущества, в частности, полученного по наследству или жилья в порядке бесплатной приватизации. В этом случае на практике помимо представления документов, подтверждающих происхождение средств (договора дарения денег, договора отчуждения лично принадлежащего имущества и т. д.), принято истребовать заявление второго супруга, подтверждающего, что совместные средства на приобретение имущества не используются. Все это отражается в тексте договора, и в последующем согласие супруга на распоряжение этим имуществом не истребуется.

Регистрация права совместной собственности супругов

В связи с введением регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в практике регистрирующих органов встал вопрос о порядке регистрации права совместной собственности супругов, если недвижимое имущество приобретено на имя одного из супругов. По мнению одних регистраторов, регистрация права должна осуществляться только на имя супруга – титульного собственника имущества, другие считают, что в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) вносятся сведения об обоих супругах – правообладателях имущества, третьи придерживаются альтернативы – предоставить право супругам самим решать вопрос о регистрации права на имя обоих супругов или на имя титульного собственника имущества.

Для решения указанной проблемы необходимо обратиться к нормам законодательства, регулирующего вопросы собственности и регистрации прав на недвижимое имущество.

Как уже указывалось, к совместной собственности супругов относится недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Безусловным и никем не оспариваемым является тот факт, что в этом случае правообладателями указанного имущества являются оба супруга. Для дальнейшего рассмотрения поднятого вопроса немаловажным является осознание того обстоятельства, что законодателем использована в п. 2 ст. 34 СК РФ фраза «на имя кого из супругов оно приобретено» (заметьте – приобретено, а не зарегистрировано).

В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.


Теперь обратимся к ст. 24 указанного

Закона, регулирующей порядок регистрации возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности, которая распространяется также и на общую совместную собственность супругов. Эта статья лишь регулирует порядок регистрации и устанавливает общее правило о регистрации права общей совместной собственности, в том числе при его возникновении, на основании заявления одного из правообладателей (законом или соглашением правообладателей этот порядок может быть изменен, в частности, если для регистрации права явились все правообладатели, это означает, что они пришли к соглашению о регистрации права на основании заявления всех правообладателей, соглашение же в данном случае является устным), но этот факт никак не свидетельствует о возможности регистрации права на одного из супругов.

С учетом вышеизложенного напрашивается вывод, что при регистрации права на недвижимое имущество, приобретенное одним из супругов, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество должны вноситься сведения об обоих супругах-правообладателях и соответственно выдаваться свидетельство о государственной регистрации права совместной собственности с указанием обоих супругов – субъектов права.

Такой вывод подтверждается и Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219 (далее – Правила ведения ЕГРП), согласно п. 41 которых при регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в графе «Правообладатель».

Подробный порядок регистрации права общей совместной собственности изложен в Методических рекомендациях по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом МЮ РФ от 1 июля 2002 г. № 184 (далее – Методические рекомендации от 01.07.2002) (в частности, п. 20) и в Методических рекомендациях по порядку проведения государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, утвержденных приказом МЮ РФ от 25 марта 2003 г. № 70 (далее – Методические рекомендации о регистрации общей собственности от 25.03.2003) (п. 8, 14, 16).

Указанными нормативными актами рекомендовано при государственной регистрации права общей совместной собственности супругов истребовать свидетельство о заключении брака, а также предусматривается, что при подаче заявления одним из правообладателей в заявлении указываются данные о другом правообладателе.

Таким образом, ни Закон «О государственной регистрации прав», ни Правила ведения ЕГРП, ни указанные Методические рекомендации не предоставляют возможности регистрации права на недвижимое имущество, приобретенное во время брака супругами и являющегося их совместной собственностью, на имя одного из супругов. Регистрация права собственности на имя одного супруга является нарушением закона и приводит к нарушению прав другого супруга, являющегося
сособственником имущества.

Вывод: при регистрации вновь возникающего права совместной собственности в регистрирующий орган достаточно предъявления нотариально удостоверенного согласия супруга, в котором нотариусу необходимо указать все сведения, подлежащие внесению в ЕГРП (поскольку в ЕГРП не вносятся сведения о регистрации брака, представление свидетельства о заключении брака не обязательно, факт же регистрации брака проверяется нотариусом).

Как уже было отмечено выше, заявление о регистрации возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности могут подавать оба супруга.

Судьба совместной собственности супругов при расторжении брака

Отсутствие правового регулирования данного вопроса также приводит к различным мнениям. Так, имеется точка зрения, что режим совместной собственности супругов сохраняется и на распоряжение имуществом требуется согласие другого супруга и после расторжения брака.

Именно такая практика сложилась в некоторых областях, и регистрирующие органы требуют нотариально удостоверенное согласие экс-супруга.

Что касается срока истребования согласия другого супруга, то достаточно широко распространена точка зрения, согласно которой такое согласие требуется в течение 3 лет с момента расторжения брака, опираясь на ст. 38 СК РФ, предусматривающую трехлетний срок исковой давности для требований супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества супругов. Однако Пленум ВС РФ в постановлении от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснил, что течение срока исковой давности следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно другой точки зрения лица, чей брак расторгнут, супругами не являются и на них не распространяются права и обязанности супругов, следовательно, от экс-супруга истребовать согласие на отчуждение недвижимости не нужно. Сам же по себе факт расторжения брака не прекращает совместной собственности, однако владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляются уже не по нормам семейного законодательства, а по правилам ст. 253 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) – каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом (если иное не вытекает из соглашения участников), согласие других участников на совершение сделок предполагается. Таким образом, согласно этой точки зрения один из экссупругов вправе распорядиться общим имуществом, не истребуя дополнительного согласия своего экс-супруга. Вряд ли можно согласиться с этой точкой зрения, так как, приобретая имущество в совместную собственность, супруги не предполагали возможность распоряжения имуществом одним из супругов без согласия другого.

Буквальное толкование статьи 38 СК РФ позволяет сделать вывод, что прекращение брака в результате его расторжения не является основанием для прекращения права общей собственности, однако законодательное определение его судьбы в связи с расторжением брака отсутствует.

Статья 24 СК РФ предусматривает, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут предоставить на рассмотрение суда соглашение о разделе общего имущества; если соглашение отсутствует, суд обязан произвести раздел имущества, но в то же время только по требованию супругов или одного из них, т. е. обязанности суда и не возникнет, если соответствующее требование не заявлено. При расторжении брака в органах ЗАГСа вопрос о разделе имущества вообще не ставится.

Мое мнение по вопросу режима общего имущества супругов после расторжения брака следующее: поскольку совместная собственность может возникать только в случаях, предусмотренных законом, одним из которых является наличие брачных отношений, при утрате правообладателями совместной собственности статуса супругов их общее имущество не может сохранять статус совместной собственности. Однако общая собственность продолжает иметь место, при этом в соответствии с п. 3 ст. 244 ГК РФ она может являться только долевой. Что касается размера долей сособственников – бывших супругов, то применяется правило, установленное п. 1 ст. 245 ГК РФ, – «если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными».

Отсюда распоряжение общим имуществом бывшими супругами должно осуществляться по правилам распоряжения долевой собственностью, в соответствии с которыми распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников (таким образом, один из бывших супругов не вправе распоряжаться общим имуществом даже при наличии согласия другого супруга, хотя возможно распоряжение имуществом при наличии доверенности другого сособственника).

При рассмотрении этого вопроса мы опять возвращаемся к первоначальной регистрации права совместной собственности супругов. Если регистрация произведена на обоих супругов, то никаких препятствий для регистрации права долевой собственности не возникнет. А если регистрация была произведена только на одного из супругов, здесь и возникает проблема неправильно произведенной регистрации права. Исправить эту ошибку уже невозможно, так как нет супругов – субъектов совместной собственности. Как разрешить указанную ситуацию? Вероятно, решение возможно только в судебном порядке.

К сожалению, ни Закон «О государственной регистрации прав», ни «Правила ведения ЕГРП», ни имеющиеся Методические рекомендации о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество не регулируют порядок проведения государственной регистрации прав в связи с установлением в соответствии с п. 5 ст. 244 ГК РФ долевой собственности на общее имущество, а также в связи с изменением режима совместной собственности имущества супругов.

Полагаю, что данный вопрос требует нормативного урегулирования, а до решения этого вопроса перерегистрация права собственности на общее имущество в этих случаях, а также на общее имущество бывших супругов может осуществляться по общим правилам регистрации права долевой собственности.
29.09.2017

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста