О различиях в понятиях «сокращение численности» и «сокращение штата»



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №12 год - 2012


Подписчик «КП»
И.С. Волков,
г. Воронеж

В чем состоит различие в понятиях «сокращение штата» и «сокращение численности»? Правильно ли говорить, что сокращение штата – это сокращение должностей, а сокращение численности – это сокращение профессий? Имеет ли указанное различие для принятия решения об увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ и его оформления?

Содержание понятий «сокращение численности» и «сокращение штата» ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных актах трудового законодательства не определено.

На практике же под сокращением численности работников понимается фактическое (реальное) уменьшение количества работников, работающих по трудовым договорам, вне зависимости от занимаемых должностей (выполняемых работ по профессии), присутствии или не присутствии их в штатном расписании (штатной расстановке, списочной численности и т.д.) и, как правило, без изменения организационной структуры (количества и видов структурных единиц – подразделений, должностей, профессий, специальностей). Сокращение численности работников имеет место в том случае, если в пределах одной должности (профессии) сокращается от одной до n минус 1 штатной единицы. При этом общее решение о сокращении численности работников, принятое, например, вышестоящей организацией (сократить на 30% численность работников), может быть трансформировано в сокращение штата, то есть конкретных должностей, а поскольку современная унифицированная форма штатного расписания № Т-3 предусматривает включение в нее и профессий, и специальностей, – то и в сокращение профессий рабочих, а также  специальностей, определяемых уполномоченным на изменение организационно-штатной структуры, штатного расписания должностным лицом.

Вывод о том, что сокращение штата – это только сокращение должностей служащих, не корректен, поскольку понятие «штат», «штаты» (нем. staat – правление, от лат. status – положение, состояние) не тождественно понятию «штатное расписание», которое в силу части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ трактуется как перечень должностей служащих, а в силу постановления Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 и конструкции утвержденной им унифицированной формы № Т-3 – как перечень и должностей, и специальностей, и профессий.

В настоящее же время под сокращением штата работников принято понимать изменение структуры организации, сопровождающееся ликвидацией и реорганизацией структурных подразделений, влекущих исключение из штатного расписания, из организационно-штатной структуры, иного документа, закрепляющего принятое в организации распределение функций и функциональных (трудовых) обязанностей, отдельных должностей, профессий или специальностей.

Описанные отличия в процедурах имеют юридическое значение для оформления решений работодателя, косвенно информирующих пользователей соответствующих организационно-распорядительных документов (инвесторов, судей, государственных инспекторов труда,
других) о том, в каких обстоятельствах происходило сокращение. Так, при сокращении численности в пределах одной должности (профессии) у работодателя безусловно возникает обязанность по оценке преимущественного права у всех работников соответствующей  структурной единицы (должности, профессии, специальности) на оставление на работе. При сокращении штата во исполнение приказа вышестоящей (головной) организации о сокращении численности подведомственных организаций (обособленных подразделений) решение о ликвидации конкретных структурных единиц (структурных подразделений, должностей, профессий, специальностей) потребует соответствующего управленческого и (или) экономического обоснования.


28.11.2016

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста