О гарантиях работникам, работающим на северных территориях вахтовым методом, при сокращении численности или штата работников



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №5 год - 2013


Подписчик «КП»
Ю. Кучерявенко,
г. Мурманск


Согласно Трудовому кодексу РФ для работающих в  местности, приравненной к районам Крайнего Севера, при увольнении по сокращению численности или штата средний месячный заработок сохраняется в течение 6 месяцев – на период трудоустройства. Я понимаю – это сохранение для тех, кто работает и проживает постоянно в такой местности. А если работник работает вахтовым методом в районе Крайнего Севера (в нашем случае 35 календарных дней работает и 35 календарных дней отдыхает), но проживает постоянно в регионе России, где действует положение о сохранении среднего месячного заработка в течение 2 месяцев, то при увольнении по сокращению штата должны ли мы сохранять средний месячный заработок в течение 3 месяцев?


Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, законодатель, учитывая особые природно-климатические условия этих районов, установил соответствующие гарантии и компенсации по возмещению связанных с этим дополнительных материальных и физиологических затрат, закрепив их, в частности, в положениях главы 50 Трудового кодекса РФ и в Законе РФ от 19.02.1993 № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», применяемом в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (статья 423 Трудового кодекса РФ).


Несмотря на отсутствие в части первой статьи 313 Трудового кодекса РФ прямого указания на то, что государственные гарантии и компенсации предоставляются не только работающим, но и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам (постоянно – по месту жительства или временно на период действия трудового договора – по месту пребывания), наличие такого условия, по сути, вытекает из содержания других статей Трудового кодекса РФ (статей 319, 322–327). Так, в частности, согласно статье 324 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора с лицами, прибывшими в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.


Одна из таких государственных гарантий предусмотрена статьей 318 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


Как видно из приведенного выше положения Трудового кодекса РФ, одним из необходимых условий получения гражданином от работодателя указанной гарантии является то, что его работодателем должна быть организация, расположенная в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности. Другим условием, как сказано выше, является проживание работника (постоянное или временное, на время действия трудового договора) в указанной местности.


Согласно частям 2 и 3 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица (организации) определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту  нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности; место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.


Факт проживания работника подтверждается его регистрацией по месту жительства (например, в квартире, занимаемой им по договору социального найма) или по месту пребывания (например, в общежитии).


Между тем, как следует из содержания вопроса, речь идет о гарантиях при увольнении по сокращению численности или штата лицам, работавшим по трудовому договору вахтовым методом на объектах, расположенных в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и проживающим в других регионах России.


Главой 47 Трудового кодекса РФ так же, как и для случая работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом.


Согласно части второй статьи 297 Трудового кодекса РФ вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной  производственной деятельности.


Из ее содержания следует, что условиями применения вахтового метода являются, во-первых, значительная удаленность места работы (то есть конкретного места выполнения работником трудовой функции) от места нахождения работодателя, и, во-вторых, нахождение этого места работы в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.


Статьей 302 Трудового кодекса РФ закреплены гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом. Как видно из ее содержания, уровень этих гарантий для работников, выезжающих для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, выше, нежели для работников, выполняющих работы вахтовым методом в других районах России, однако ниже, чем для работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях постоянно (и, соответственно, проживающих там). Такой гарантии, как сохранение среднего месячного заработка работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, не относимых к районам Крайнего
Севера и приравненных к ним местностей, при увольнении на период трудоустройства не предусмотрено.

09.04.2018

Также по этой теме: