О возможности одновременного увольнения супругов в связи с сокращением



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №6 год - 2013


Подписчик «КП»
Ю. Колодина
г. Петрозаводск


В организации работают муж и жена. Занимаемые ими должности в разных подразделениях попали в число сокращаемых. В семье двое детей (старше 3 лет). Однако при таком увольнении получается, что в семье не будет работников с самостоятельным заработком. Может ли работодатель уволить их одновременно?


Консультант «КП»
Д.Ф. Рысина


Работодатель обязан принимать во внимание особенности социального статуса работников, подлежащих увольнению в результате сокращения численности или штата, в отношении которых не установлен абсолютный запрет на увольнение (статья 261 Трудового кодекса РФ, нормы других федеральных законов), если в результате проводимых организационно-штатных мероприятий существует возможность оставления работников на работе, как в занимаемых должностях (на выполняемых работах), так и посредством перевода. Если же после принятия решения о  сокращении численности или штата работников постановка вопроса о преимущественном праве на оставление на работе невозможна ввиду отсутствия вакансий или в связи с тем, что каждый из работников-супругов представляет собой единственную штатную единицу по каждой подлежащей сокращению должности (профессии) либо они представляют две из двух штатных единиц по подлежащей сокращению должности (профессии), то работодателю ничего не остается, кроме как уволить обоих работников.


Необходимо обратить внимание на то, что обстоятельства могут резко измениться. В частности, при появлении у работодателя какой-либо вакансии в результате увольнения других работников не в связи с сокращением численности или штата работников один из работников-супругов может подать заявление об увольнении его на условиях части третьей статьи 180 Трудового кодекса РФ с выплатой дополнительной компенсации и незамедлительно встать на учет на бирже труда. При отказе работодателя удовлетворить указанное требование одного из супругов, во избежание возникновения у второго супруга преимущественного права, один из супругов также может  уволиться по собственному желанию. Таким образом, с потерей выходного пособия он может создать второму супругу, имеющему более высокую производительность и квалификацию, позволяющих ему уверенно конкурировать с другими работниками, преимущественное право на оставление на работе – в соответствии с частью второй статьи 179 Трудового кодекса РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии 2 или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.


Вместе с тем, право работодателя на увольнение работников-супругов в связи с сокращением численности или штата работников может быть существенным образом ограничено соглашением или коллективным договором. Если в коллективном договоре нет соответствующих положений, то необходимо проанализировать действующее в отрасли соглашение. Так, Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности Российской Федерации на 2010– 2012 годы, распространявшим свое действие на работодателей в порядке, установленном статьей 48 Трудового кодекса РФ, было определено, что в течение 1 года из организации в связи с сокращением численности или штата работников может быть уволен только один из супругов.


В других отраслевых соглашениях гарантии для работников-супругов закреплены не так жестко, однако представляют собой определенный уровень защиты в результате увольнения. Например, в соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по дорожному хозяйству на 2008–2010 годы, продленному на 2011–2013 годы, лица, в семье которых один из супругов имеет статус безработного, не могут быть уволены по сокращению численности или штата работников без Трудоустройства в действующих организациях.

27.06.2018

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста