Бухгалтерский учет и налоги №9 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Государственные гарантии по оплате труда. Содержание и порядок реализации
Е.П. Никодимова
В статье рассмотрены (в продолжение темы) основные государственные гарантии по оплате труда работников.

Отмечено, в каких случаях могут производиться удержания из заработной платы работников, предусмотренные ТК РФ. Приведены виды удержаний, порядок и очередность, законодательно установленные ограничения производства удержаний. Перечислены виды доходов, на которые не могут быть направлены взыскания. Рассмотрены ограничения оплаты труда в натуральной форме.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Служебные командировки: налогообложение расходов
А.В. Полетаев
По сложившейся традиции редакция продолжает рассматривать актуальные вопросы налогообложения.

Отмечено, каким образом производится учет командировочных расходов (в том числе суточные, расходы на проезд, расходы по найму жилья, иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя). Уделено внимание оформлению командировочных расходов, перечислены документы, которыми оформляется факт служебной командировки сотрудника.

Рассмотрены документальное оформление командировочных расходов в целях налогообложения прибыли, особенности подтверждения расходов на оплату проезда при оформлении электронного документа.

О мировом соглашении, реорганизации, доходе от долевого участия и многом другом в свете обложения налогом
С.Н. Смирнова
Рассмотрены случаи заключения мирового соглашения, а также то, каким образом решаются налоговые споры.

Отмечены изменения правил применения счетов-фактур (НДС), особенности формирования налоговой декларации по налогу на прибыль в части доходов от долевого участия в организациях, формирования показателей отчетности при реорганизации юридического лица в форме преобразования.

Разъяснен порядок заверения копий документов, истребуемых налоговым органом.

Страница читателя

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: НДС при выполнении НИОКР иностранной организацией; учет в целях налогообложения прибыли результатов переоценки нематериальных активов; третейский сбор – обоснованные расходы; признание недостач товаров в магазинах самообслуживания;  учет утилизационного сбора для целей налога на прибыль; учет в целях применения УСН платежей за ЖКУ; как облагаются налогом на имущество лифты и инженерные системы здания; государственные научные центры и налог на имущество; особенности представления отчетности крупнейшими налогоплательщиками.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста