Бухгалтерский учет и налоги №10 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Государственные гарантии по оплате труда. Содержание и порядок реализации
Е.П. Никодимова
В статье рассмотрены (в продолжение темы) основные государственные гарантии по оплате труда работников.

Отмечено, какие сведения необходимо отражать в расчетном листке, отражено, в каких случаях должны выплачиваться суммы компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, каким образом облагается НДФЛ упомянутая компенсация, а также прорядок выдачи расчетного листка. Рассмотрены виды ответственности работодателей и иных должностных лиц за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных положений трудового законодательства.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Актуальные вопросы налогообложения
А.В. Полетаев
По сложившейся традиции редакция продолжает рассматривать актуальные вопросы налогообложения.

В статье рассмотрены вопросы, связанные с учетом командировочных расходов.

Отражено, какая поездка работника понимается под служебной командировкой и какие работники могут быть направлены в командировку. Должны быть заранее оговорены служебное поручение, срок командировки.

Рассмотрены особенности документального подтверждения расходов, произведенных в рамках заграничных командировок, а также то, каким образом возмещаются и учитываются для целей налогообложения прибыли организаций суммы расходов работника на проезд в случае увеличения сроков командировки. Выдача наличности подотчетному лицу производится на основании его письменного заявления, а произведенные подотчетными лицами расходы подтверждаются представляемым финансовым отчетом. Отмечены требования, предъявляемые к оформлению авансового отчета, а также то, каим образом работодатели обязаны вести учет командированных сотрудников.

Страница читателя

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: учет государственного регулирования цен при оформлении счетов-фактур и декларации по НДС; на основании каких данных первичных документов следует заполнять счет-фактуру; исчисление и уплата налога по услугам по организации на территории Российской Федерации выставок с целью рекламирования; обложение НДС процентов за продажу товаров в рассрочку; «нулевой» НДС при возврате реализованного товара; учет итогов недостач; учет расходов на сертификацию продукции; каким образом отражать в бухучете и отчетности полностью амортизированный актив; как определить кадастровую стоимость объектов капитального строительства; распределение расходов между УСН и ЕНВД; учет расходов по содержанию помещений; применение ЕНВД при реализации товаров по образцам; особенности регистрации организаций в рамках используемого режима ЕНВД; уточнение льгот за вредные условия труда с 2014 г.