Психологическое тестирование

Страницы: 1 2 След.
Психологическое тестирование
 
Хочу услышать мнение других профессионалов по следующей проблеме:
Директор предприятия издал приказ о поголовном психологическом тестировании работников предприятия, причем не только вновь принимаемых, но и уже работающих. Среди работников начались возражения против такой процедуры. Кроме того, Трудвой кодекс не предусматривает проведения психологического тестирования ни при приеме на работу, ни с работниками, с которыми трудовой договор уже заключен. Как мне известно, психофизиологическое исследование является гласным оперативно-розыскным мероприятием. Ранее (в эпоху раннего Ельцина) такое тестирование применялось в отношении кандидатов на определенные посты в правительстве нашего государства, позднее оно было отменено и в настоящее время такое тестирование не применяется.
Я считаю, что такое "тестирование" незаконно и может повлечь неблагоприятные последствия для нашего предприятия и для его руководителя.
Итак, ваше мнение Знатоки...
 
Да, вы совершенно правы. Никто не может обязать работника (уже работающего или только принимаемого на работу) проходить всякие там тестирования. Прием на работу регулируется ст. 68 Трудового кодекса РФ - там про тестирование ничего не сказано. Вы имеете право отказаться от таких экзекуций, написав соответствующее заявление на имя вашего директора, или же в вышестоящую инстанцию.
    Хотя... Я лично много раз видела в коллективных договорах, правилах внутреннего трудового распорядка, положениях о приеме на работу и т.д. указание на возможность прохождения работниками различного рода тестирований и исследований. При приеме на работу каждый ознакамливается с данными документами. Если при этом никаких вопросов не возникло у работника, то потом доказать свое нежелание будет практически невозможно. Тем более в противном случае руководство будет иметь право применить к вам меры дисциплинарного взыскания как к нарушителям трудовой дисциплины.
   Так что перед тем, как энергично защищать свои права, убедитесь в отсутствии таких заморочек в содержании ваших локальных нормативных актов.
   Пишите. Всегда буду рада помочь.
 
Здравствуйте, Александр.
Прочитала ваше сообщение и возник закономерный вопрос: а почему вполне понятное желание руководства протестировать коллектив вызвало волнение среди сотрудников? Вероятно, до коллектива организации просто не внятно была доведена цель предстоящего тестирования (или вообще о цели не упоминалось, была команда протестировать и все?! На "что" тестировать? Какую методику использовать? Что делать с результатами этого тестирования потом?). Если Вы являетесь HR-менеджером организации - значит Вам и нужно было это выяснить в первую очередь и успокоить коллектив, а то за этими волнениями у сотрудников не останется времени для качественного выполнения должностных обязанностей.
Можно ссылаться на Кодекс или еще на что-то...но ведь и так понятно, что если руководитель решил провести тестирование - он его проведет. Задача HR-менеджера в данном случае провести эту процедуру, обойдясь "малой кровью" для коллектива. Ни к чему накалять обстановку, когда можно объяснить людям, что это может быть просто интересно :)
Так какова же цель "поголовного" психологического тестирования сотрудников Вашей организации?
 
Татьяна, я не являюсь HR-менеджером. Я директор по правовым вопросам нашего предприятия, поэтому меня в первую очередь волнует юридический аспект этой проблемы.
Я считал и считаю, что проведение этого психологического тестирования во-первых, незаконно, во-вторых, не отражает истинной картины соответствия человека занимаемой должности, либо должности которую кандидат на работу будет занимать. Нельзя одной программой получить ответ на то, соответствует ли данный человек должности сталевара, а также соответствует ли другой человек должности финансового директора. Для этого существует ст.70 Трудового кодекса. В-третьих неудовлетворительные результаты психологического тестирования не могут являться причиной отказа в приеме на работу или причиной увольнения. Чем грозит необоснованный отказ в приеме на работу - всем и без того понятно.В-четвертых, считаю такое тестирование незаконным сбором информации о человеке. В-пятых, этот сбор информации проходит у нас без участия психолога, а с участием специалистов ОК, которые прошли 5-ти дневную подготовку у фирмы-разработчика. В-шестых, по сложным вопросам, возникающим у этих "специалистов", проходят консультации у фирмы-разработчика, т.е. информация о работнике передается без согласия работника третьим лицам. Самое смешное, наши кадровики не желают знакомить с результатами тестирования самого испытуемого работника или кандидата, т.к. им это запрещает директор по управлению персоналом, редкий к слову баран, издавший приказ без согласования с моей службой. К результатам тестирования в его необъятной службе имеют доступ черт-те кто, разве только не уборщицы. С юридической точки зрения, его действия расцениваются как достоверная диффамация, которая квалифицируется как посягательство на неприкосновенность частной жизни, что в свою очередь может повлечь много чего неприятного... Ладно бы если в отношении директора по управлению персоналом, а то ведь и имидж моего предприятия пострадает.
По этому поводу я уже написал служебку своему генеральному директору в которой аргументировано обосновал свою позицию по данной проблеме. Тестирование пока приостановлено. Интересно, надолго ли?
Жду дальнейшего обмена мнениями. Большое спасибо всем, кто высказался по этой проблеме.
 
Александр, теперь ситуация ясна. Итак, цель тестирования - оценка профессиональной пригодности сотрудников. Судя по вашему описанию, какой-то бардак творится в Вашей службе управления персоналом. Но ведь и Вы в организации не последний человек - с Вашим мнением считаются, тестирование приостановлено. Юридически Вы все правильно обосновали - не удивительно, Вы же профессионал. Но здесь, на мой взгляд, проблема немного в другом. Почему тогда именно тестирование, а не, скажем, аттестация?  И еще вопрос - что с результатами-то делать, если тестирование состоится? Если интересует ротация (продвижение) персонала - более действенно запустить анонимные анкеты, в которых оценивается каждый из сотрудников всесторонне(со стороны коллег, линейного руководителя, подчиненных, самооценка)- это однозначно результативно и честно. Да и не известно еще ни одной методики тестирования, которая бы раскрывала на профессиональную пригодность человека с попаданием хотя бы на 80%! Раз директор по персоналу, прошу прощения, редкий баран, придется Вам методом убеждения доказывать генеральному бесполезность данной идеи (и еще ведь приказ издали, надо же! :). А если серьезно, в нашей организации два года назад была история, когда менеджер по персоналу проявил инициативу - предложил топ-менеджерам и менеджерам по продажам рисуночный тест с условием полной конфиденциальности результатов. Менеджеры с удовольствием согласились поучаствовать в тестировании. Каково же было их разочарование, когда обнаружилось, что бланки былы помечены и результаты стали известны всем подряд. Какова была цель тестирования - сейчас уже никто не помнит...но навряд ли кто-то забудет, как быстро был уволен тот менеджер по персоналу и как много времени понадобилось руководству, чтобы восстановить свой былой авторитет.
Если интересно про анкетирование - есть адрес электронной почты - расскажу подробнее. Может быть этот метод заинтересует Вашего директора.
Кстати, какова численность сотрудников в Вашей организации?
Понятно, психологическое тестирование - это звучит более модно, но ведь в управлении персоналом, как и в управлении вообще, более важно "для того, чтобы", чем "потому что". Впрочем, это уже притча :).
Удачи, Александр.
 
Большое спасибо Вам Татьяна, за деятельное участие в обсуждение поставленной мною проблемы.
Очень буду благодарен за обещанный электронный адрес.
Всего сотрудников на моем предприятии работает около 17 тыс. человек, так что проводить поголовное тестирование - дело долгое и весьма дорогое. Я еще могу допустить (скрепя сердцем и глотая пригоршнями валидол) тестирование кандидата (с его согласия), направляемого на обучение за счет средств предприятия, для того, чтобы выяснить его способность к такому обучению... Но перспективного и умного работника видно сразу. Как говориться "видно птицу по полету".
Сейчас действия директора по персоналу будут рассматриваться нашим Советом директоров. Уже есть предварительное решение не пролонгировать с ним трудовой договор. Видимо с 1 января следующего года у нас будет другой директор по персоналу.
 
Александр, здравствуйте.
Действительно, странно, что в такой огромной организации возможны ляпусы со стороны директора по персоналу.
Рада, что эта история у Вас успешно завершается :).
С удовольствием расскажу вам про анкетирование, вот мой электронный адрес: kadry@technologic.ru
Удачи.
 
Психологическое тестирование должен проводить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО психолог, иначе интерпритация теста -- неверна... и вообще я встречала рассуждения о тестах и прочем не-психологов, это же должна быть методологическаябаза, специфичное мировоззрение, для понимания значения тестов. Научиться их проводить не значит -- научиться их понимать.
Лена
 
а что вы порекомендуете делать людям, устраивающимся на работу, в случае, когда их *захотят протестировать*?
ссылаться на кодекс? или тестироваться?

зы. а есть еще любители больших анкет с *маленькими вопросиками* в том числе, и на темы психологии. не оставлять же половину анкеты пустой?

возможно, уважаемые специалисты подскажут, что отвечать на вопрос *ваши достоинства, ваши недостатки*?

я когда ранее устраивалась, так никакой такой фигни не было..
 
Уважаемая Елена! От тестирования Вы можете отказаться, не ссылаясь ни на ТК РФ, ни на сомнение в компетентности тестирующего в вопросах психологии. Просто, не объясняя.
Впросы типа "сильные/слабые стороны" вообще стандартные, почему они у Вас вызывают затруднения? Сколько тестирую соискателей, с уверенностью могу сказать: толк от этого небольшой, самое важное -- личные интуитивные выводы.
Страницы: 1 2 След.