Срочно требуется помощь профессионала (Увольнение)

Страницы: 1
Срочно требуется помощь профессионала (Увольнение)
 
Подскажите, пожалуйста если сотрудник, находясь на испытательном сроке пишет утром заявление об уходе и утром же ставит в известность руководителя, этот день входит в 3 дня отработки или нет? Спасибо!
 
т.к. ст. 14 ТК не дает однозначного толкования, то нужно пользоваться параллельными отраслями права: ст. 191 Гражданского кодекса: "течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало". Значит,если предупреждение об увольнении сегодня, то срок отсчета 3-х дней с завтрашнего дня, но при этом последний третий день будет днем увольнения и выдачи трудовой книжки. А вот если срок указан в неделях (как при увольнении по собственному желанию), то тут другая ситуация, действует ст. 14 ТК: Если сроки исчисляются годами, месяцами,неделями, то они оканчиваются в соответствующий (т.е. тот-же самый) день: 1 января прошлого- 1 января нынешнего года (это для рабочего года при определении отпуска), 1 февраля- 1 марта (это о предупреждении о сокращении) , понедельник-понедельник (это о недельных сроках)
 
Вообче-то есть статья 14 ТК, которая посвящена исчислению сроков - "Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста если сотрудник, находясь на испытательном сроке пишет утром заявление об уходе и утром же ставит в известность руководителя, этот день входит в 3 дня отработки или нет? Спасибо!

Да, входит. Причем, если человек подал заявление в пятницу, то последний рабочий днем его будет считаться пятница.(естественно, заявление нужно зарегистрировать и оставить себе копию). В кодексе сказано, что работник, находящийся на испытательном сроке может отказаться от работы и написать заявление на увольнение, предупредив работодателя за три КАЛЕНДАРНЫХ (прошу заметить, не РАБОЧИХ) дня.
 
Нужна помощь в такой проблеме, в отдел кадров я подал заявление на увольнение по собственному 16 числа, начальник отдела сделал пометку карандашомна заявлении об этом, день увольнения выпал на 30 апреля , но указом президента 30 перенсли на 28, считается ли 28 тогда днем уволнения или он будет перенесен на ближайший рабочий день. И может ли работодатель схитрить  т.к. начальство подписало заявление тока 17 они могут сказать что днем увольнения является 1 мая если я вдруг потребую расчета 28.
В заявлении мною указана дата с которой я прошу меня уволить и дата подачи, но даты росписи начальников были сделаны тока 17, а отдел кадров роспись карандошом сделал.
 
Если вы написали заявление 16 числа, то днем увольнения является 30 (даже если виза руководителя от 17 числа), а далее действует все та же 14 статья ТК РФ
Цитата

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

т.е. уволить Вас должны 2-м мая.
 
Подскажите, написала заявление на увольнение 27.05.2013 нахожусь на испытательном сроке 3 мес, отработала полмесяца.Отправила сканом заявление нам увольнение так как офис отдаленный.Мне отказались его подписать, обьясняя тем тем, что заявления все заявления уже оправлены в Москву и уволить меня могут не раньше 3.06.2013( в лучшем случае).Я уже нашла другую работу, документы должна предоставить до 31.05.2013.Если меня не уволят 30 мая, я потеряю место на хорошей работе!!!!Подскажите что делать!
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста