Расторжение срочного трудового договора с женщиной имеющей ребенка до 3 лет

Страницы: 1
Расторжение срочного трудового договора с женщиной имеющей ребенка до 3 лет
 
Ситуация такая. В отделе три должности: начальник, ведущий специалист и экономист. Все женщины. Для упрощения пусть их зовут Н., В., и Э. соответственно.
Начальница Н. ушла в отпуск по уходу. По 72.2 В. переведена на должность начальника (до её возвращения). На должность ведущего специалиста принята по срочному трудовому договору женщина, назовем её С. При этом в трудовом договоре срок не оговоре, просто написано - "на период временного перевода В.". И случилось следующее: С. тоже уходит на 140 дней для рождения ребенка и далее в отпуск по уходу до 1,5.
Итак Н. возвращается. Соответственно В. нужно предоставить её место ведущего специалиста, так как оно за ней сохраняется на период временного перевода.
Что делать с С.? Вроде бы за расторжение договора с женщиной имеющей ребенка до 3-х лет запрещено  (ст. 261). С другой стороны расторжение срочного трудового договора (79) - это не инициатива работодателя, это то, на что согласилась С. при приеме на работу. И если, например, работодатель с ней не будет расторгать договор в связи с окончанием срока временного перевода В., то срочный трудовой договор можно будет признать бессрочным, так как к моменту его окончания не одна из сторон не инициировала его расторжение... А это уже нарушение прав В. на сохранение её места на период временного перевода.
Вот такая вот задачка :(.
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста