Трудоустройство жены военнослужащего,уволенной в связи с переводом мужа

Страницы: 1
Трудоустройство жены военнослужащего,уволенной в связи с переводом мужа
 
Здравствуйте. Ситуация такая. Я военный хирург,жена гражданский врач-офтальмолог.Два месяца назад перевелся в таджикистан на новое место службы в госпиталь. Жену пришлось уволить из госпиталя  п.Тоцкое-2 в связи с переводом меня на новое место службы в другую местность. Пособие на жену получил. Но на работу командир не устраивает. Обосновывает это,во-первых, тем,Что свободной должности офтальмолога нет (занята врачом пенсионного возраста). Есть другие врачебные ставки,но у моей жены другой специализации кроме специализации по офтальмологии нет.Но моя жена готова работать и не по врачебной специальности,медстатистом,например. И второе-вроде как бы есть запрет на  проживание членов семей военнослужащих на территории таджикистана. У жены через год закончится срок действия сертификата по специальности. Чтобы продлить,опять же нужно устраиваться  на офтальмологическую ставку. Я предполагаю,Что мне нужно писать официально рапорт на имя командира с просьбой трудоустройства жены на любую вакантную должность и ждать официального отказа? Есть ли официальный документ предоставляющий женам военнослужащего льготы при устройстве на работу?  Есть ли в Таджикистане биржа труда для россиян? Работать в таджикском здравоохранении она не сможет,так как вся документация сейчас ведется на таджикском языке. 
 
Цитата

Есть ли официальный документ предоставляющий женам военнослужащего льготы при устройстве на работу?  

Есть ФЗ "О статусе военнослужащих" в котором, в пункте 6 статьи 10 можно прочитать, что супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части..., но так как
Цитата

свободной должности офтальмолога нет

То и устраивать некуда.
Цитата

Но моя жена готова работать и не по врачебной специальности,медстатистом,например. 

При условии, что в части есть вакантная ставка.
Цитата

(занята врачом пенсионного возраста).

Вы предлагаете сократить пенсионера, для поступления Вашей жены на работу?
Цитата

И второе-вроде как бы есть запрет на  проживание членов семей военнослужащих на территории таджикистана.

В 1995 и в 2001 годах были ратифицированы два документа: "соглашение между РФ и Республикой Таджикистан о военной службе граждан РФ в Вооруженных Силах Республики Таджикистан и их статусе" и Договор между РФ и Республикой Таджикистан о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан. В которых, постоянно присутствует текст "члены их семей" и прописываются условия для них. По этим документам, ясно, что с военнослужащими могут проживать и семьи. Также условия о членах семей присутствуют и в ФЗ "О статусе военнослужащих".
Цитата

Я предполагаю,Что мне нужно писать официально рапорт на имя командира с просьбой трудоустройства жены на любую вакантную должность и ждать официального отказа?

Можете и написать, так по крайней мере, у Вас будет официальный документ.
И еще, из того же ФЗ о военнослужащих, "супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания... с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными", поэтому Ваша супруга может быть признана безработной, вот только не могу сказать, как с этим обстоят дела в Таджикистане.
Цитата

Есть ли в Таджикистане биржа труда для россиян?

ЦЗ есть обязательно, лично для россиян навряд ли. Можете почитать закон о занятости населения в республике Таджикистан, может там есть какая-нибудь информация: http://www.sng.allbusiness.ru/content/document_r_95BEE456-D33F-4A3C-81EE-29F31CB99D96.html />Или лучше напрямую связаться с ЦЗ и уточнить там.
 
Lilian,спасибо большое за  ответ. Вакантные должности есть.В этом и есть вся сложность ситуации.Это,конечно,хорошо ''закон о статусе военнослужащего'',но Вот,Что происходит на самом деле:
http://blog.kp.ru/users/2125404/post121014567 поэтому нам приходится скрываться с двухлетним ребенком на съемной квартире. От своих же! Вы только представьте!Ну,ладно,мы стойко переносим тяготы и лишения военной службы, но время идет и срок сертификата через год истекает. Посоветуйте,есть ли положение,Что жена военнослужащего может проходить повышение специализации будучи официально признанной безработной не по своей воле? У нее же еще два месяца назад была работа и лишилась её из-за меня,за то,Что я защищаю Родину. Посольство России может мне чем-нибудь помочь? По поводу увольнения пенсионера. Я не предлагаю её увольнять. Я предлагаю разделить ставку,Что бы шел профессиональный стаж и можно было повышать квалификацию. Или так нельзя? Еще раз спасибо. Есть с чего начать.
 
Цитата

Вакантные должности есть

Откуда у Вас такая информация? Вы видели какой-нибудь документ? В любом случае
Цитата

писать официально рапорт на имя командира с просьбой трудоустройства жены на любую вакантную должность и ждать официального отказа

ценная мысль.
Цитата

Посоветуйте,есть ли положение,Что жена военнослужащего может проходить повышение специализации будучи официально признанной безработной

Sulzamir, все тот же ФЗ о военнослужащих: "супруги...имеют право...на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки...с выплатой в период обучения средней заработной платы". Услуга по повышению квалификации обязательно входит в программу центров занятости населения. Но дело в том, как Вы сами выразились, законы конечно хороши, но вот реальность может отличается от них.
Цитата

Посольство России может мне чем-нибудь помочь?

Этот вопрос лучше уточнить у них самих. Вот их сайт с контактной информацией: http://rusemb.tj/ru/index/index/pageId/126/
Цитата

Я предлагаю разделить ставку

Все орг-штатные мероприятия производятся руководством. Увы, но от пожеланий работников это не зависит. Но Вы можете их изложить в том самом рапорте.

Кстати, Sulzamir, из обращения по Вашей ссылке, я вычитала про некий приказ министра обороны, в котором прописывается о создании комиссии по осуществлению замены всего офицерского и контрактного состава, а также, что въезд с семьями запрещен, и что все члены семьи военнослужащего должны покинуть Россию. Ориентируясь на август 2009 года, мною так и не был обнаружен приказ, в котором прописывались все эти требования. Вы не могли бы уточнить его реквизиты?

И Sulzamir, 201, держитесь и не унывайте, Вам сейчас надо думать о семье. Для начала сходите в ЦЗ, уточните про повышение квалификации; изложите свою проблему в посольстве, и как сказал аноним на сайте по вашей ссылке: "в любой плохой новости - ищи две хороших". ;)
 
Про две хорошие новости всегда говорил мой непосредсвенный командир в Тоцке. Я тоже стараюсь следовать этому принципу ;-)
 
Чтож, удачи!
 
Ура,товарищи! Да здравствует здравый смысл и человеческая солидарность! Сегодня мы (точнее,моя жена и ребенок) не официально,но уже точно, не являемся изгоями в стране Таджикистан. Поэтому, через две недели она выйдет на работу.  Правда,не по специальности. Поэтому,назрел новый вопрос. Разрешено ли работодателю  брать на врачебную ставку врача с отличающейся по штату специализацией,но с одинаковым ВУС? Уж очень хочется работать врачом.  
 
Здрпавствуйте. Это снова я со своими проблемами. Вобщем,жена проработала на должности медстатиста (ставка медсестры) уже почти год. За это время сменилось два командира. И вот, новый командир сегодня объявил, что моя жена с высшим медицинским образованием не может занимать ставку медсестры. На учебу не отправляет, так как в Екатеринбурге, в окружном госпитале, где проходят специализацию все наши медсестры, учебы по медицинской статистике нет. Говорит, что может уволить. Жена в институте изучала медстатистику. вот ссылка с перечнем о возможности занятии должностей по специализации http://www.spruce.ru/attestation/demands/access/1989_418_1.html Подскажите, пожалуйста, может ли моя жена занимать эту должность и прав ли командир, что может её уволить?
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста