северная надбавка и районный коэффициент

Страницы: Пред. 1 2 3 4
северная надбавка и районный коэффициент
 
Районный  коэффициент  к заработной плате применяется с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Северные надбавки  - с 2005г.  теперь ,,зарабатывают,,
 
Северная  надбавка (максимальный размер) с первого дня работы на основании  ст. 11 Закона от 19.02.93г. № 4520-1  применялась  для молодежи  до 2005г.
В  соответствии с ФЗ от 22.08.04г. № 122 ФЗ  с 1 января 2005г. изменился порядок  процентной надбавки к заработной плате  в  т.ч. и  для  молодежи. 
В соответствии подп. е п. 1 постановления  Совета Министров РФ от  22.10.1990г. №  458:
-  в районах Крайнего Севера,  молодежи, прожившей не менее одного года и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы. 
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,  где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Алексей Протас - станционный полярнозоринец?  :)
 
Я являюсь членом семьи участника программы по добровольному переселению.Имею ли я право на северные надбавки?
 
Цитата

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста!я родилась в местности,приравненной к районам крайнего севера,прожила 8 лет и уехала на урал,сейчас вернулась и живу здесь 3 года.В каком размере я должна получать северную надбавку?
 
oleg7730, какого-то одного документа для определения процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в данных районах и местностях, на сегодняшний день не имеется, поэтому следует руководствоваться несколькими документами, а именно:

- постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера";

- разъяснением Минтруда России от 16.05.1994 N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия";

- приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами";

- постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49 "Об утверждении разъяснений "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)";

- приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255".

А также полезно знать:
Закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1, но согласно постановлению от 19.02.1993 г. № 4521-1, государственные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным законом, распространяются только на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но которые не относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Так, например, согласно постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012, трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений. Раньше имелась приписка «за исключением увольнения за виновные действия», но со дня вынесения определения Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596, данное положение признано недействующим.

Еще, есть интересная табличка из статьи в журнале "Главная книга", 2009 год, автор Шаповал Е.А., может пригодится:
http://depositfiles.com/files/b1mej66cr
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста