Страницы: 1
B2B VS B2С
 
Господа, вопрос вот в чем:
я работаю на рынке B2C - конечно,я  могу предположить, что мои дистрибы и ОПТовики - это B2B....ноя  все равно вижу своих конечных потребителей, хоть виртуально и заочно, но вижу...
специфику этого рынка,я  представляю....а вот чистый B2B - это загадка для меня....

кто работал на обоих рынках, скажите в чем основные отличия, преимущества и недостатки обоих сектров?

Левиус, Вы же на Б2Б работаете, в чем преимущества, в чем основные рычаги продвижения?
 
ЭЙ, господа маркетеры! что никто разницы не знает? :)
 
Цитата

ЭЙ, господа маркетеры! что никто разницы не знает? :)


Основная разница в том что В2С хотят получить конкретные свойства данного продукта,  В2В хотят получить прибыль с данного продукта и подход у них другой.
 
Цитата

Основная разница в том что В2С хотят получить конкретные свойства данного продукта,  В2В хотят получить прибыль с данного продукта и подход у них другой.


мда, Жень, такого от тебя не ожидала! :) отфутболил, так отфутболил))) Евгений, давайте конкретику. В чем различие подходов?
 
На самом деле я не вижу принципиальных отличий, может, я не права. Про примеры продвижение в2С все понятно. Рассмотрим такой пример про В2В. Компания производит оборудование для строительства и продает его соответственно строительным организациям. Чтобы убедить купить именно свое оборудование, они могут предложить:-скидки, - прогрессирующие скидки за определенный объем, - бонусы в различном виде, - личную мотивацию закупщика, - также могут устраивать различные events (всякие красивые вечеринки, тур поездки и тп). Ну рекламу в СМИ, наружку, выставки тоже никто не отменял. Пожалуй, единственно, чего нельзя сделать - это btl программы. Промоутеров при продаже оборудования я себе слабо представляю, думаю, потребность в ПОСМ тоже минимальна. А так - основные принципы продвижения те же. Я думаю, продвижение больше зависит от сферы деятельности компании. Конфеты - это одно, телевизоры - другое, полиграфия - третье...
 
нет, это все понятно, но B2C - это товары широкого профиля обычно. А если я торгую металообрабатывающими машинами. Ну сколько в городе может быть заводов, кому они нужны? И сколько у меня конкурентов? Ну "окучила" я город: все теперь пользуются нашим оборудованием, гарантия у него 20 лет, дальше то что? ну выйду я на новые рынки, там всем продам свои станки и дальше?

мне просто интересно: не может же такой рынок развиваться только за счет количественного прироста новых клиентов?

Я думаю, что Левиус может мне более подробно на это что-то сказать, но он молчит :(

я понимаю,что наверное, надо напирать на постобслуживание, программы лояльности и т.п....
 
Правильно понимаете. Причем цены на постобслуживание и т.д. неплохие должны быть.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста