Можно ли открыть обособленное подразделение НКО в другом городе?

Страницы: 1
Можно ли открыть обособленное подразделение НКО в другом городе?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает - можно ли открыть обособленное подразделение НКО в другом городе и как это делается? или легче зарегистрировать в другом городе новую НКО? Заранее благодарю!
 
Обособленное подразделение - это филиал, представительство (отделения, например, у иностранных НКО).  Они не являются самостоятельными юр.лицами, а действуют на основании утвержденного положения головной НКО и пользуются предоставленным головной НКО имуществом (руководитель - соответственно действует на основании доверенности).  Филиалы, в отличие от представительств, выполняют те же функции (либо их часть), что и головная НКО, в то время как представительства только представляют интересы НКО и осуществляют защиту их прав.
Решение о создании обособленного подразделения принимается уполномоченным органом управления организацией и оформляется приказом или иным распорядительным документом, в котором указываются дата открытия, его функции и другая необходимая информация.
В любом обособленном подразделении для признания его таковым необходимы стационарные рабочие места, которые создаются на срок не менее месяца. В этом случае организация обязана встать на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения. Для этого необходимо направить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о создании обособленного подразделения.
Что касается сдачи отчетности, посм. мнение Минфина, высказанное в Письме от 08.03.2008 N 03-02-07/1-132, в обязательном порядке отчетность подается только по месту регистрации организации (головной НКО). Т.е. представление отчетности по месту нахождения обособленных подразделений является правом, а не обязанностью.
Что лучше самостоятельная НКО или филиал решается индивидуально.
 
отделения можно регистрировать как отдельное юр.лицо, со своим счетом, имуществом и Уставом. У нас в Минюсте такое прошло (со скрипом, правда, поначалу..)
 
каковы последствия не регистрации обослобленного подразделения (ОП), и нужно ли оно в следующей ситуации: нко передано имущество (безвозмездное пользование) для осуществления благотоворительной деятельности, - нко зарегистрированно в одном городе, объект во втором, фактически нко работает именно во втором городе по факту нахождения имущества, ккм нет, р/с нет, - в данной ситуации требуется ли регистрировать филиал или ОП?
 
Цитата
sasch sasch пишет: нко передано имущество (безвозмездное пользование) для осуществления благотоворительной деятельности,
какое конкретно имущество вы передали? Если это имущество можно отнести к тому, без чего не может осуществляться трудовая деятельность - письменный стол, и т.д., и в этом городе вы ведете основную деятельность (работники сидят) тогда регистрируйте ОП, это просто. В высший орган управления у вас где находится?
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста