Комиссия по охране труда. Добровольно?

Страницы: 1
Комиссия по охране труда. Добровольно?
 
Добрый день.
Сложилась конфликтная ситуация на работе. Под угрозой увольнения меня включили в члены комиссии по охране труда со стороны администрации предприятия. Подскажите, при формировании такой комиссии членов выбирают или назначает руководство. И если уж назначили, можно ли поднимать вопрос о доплате за дополнительную нагрузку.
Вопрос крайне болезненный, т.к. без каких либо доплат на меня уже "повесили" военный учет и СМК.
 

Без согласия работника изменение трудовой функции(предмета трудового договора) является незаконным. И является предметом статьи 4 ТК - принудительный труд, который запрещен.

Комиссия создается из паритетного количества представителей работодателя и работников. Статья 218 Тк.РФ.

Т.е. Сначала работодатель должен предоставить сотруднику полномочия представлять его интересы (с согласия сотрудника), и только после этого включить в состав комиисии.


Все изменения существенных условий трудового договора - должны быть оформлены в письменном виде в виде двустороннего соглашения.
Статья 72 ТК РФ.

Поскольку участие в комиссии по охране труда не является переводом на другую работу, работодатель не может в одностороннем порядке воспользоваться нормами стать 72.1, позволяющими временный перевод работника сроком до одного месяца  на работу, соотвествующую его образованию и квалификации без согласия работника...





 
Спасибо!
 
коллеги. не могу найти нормальную форму положения об охране труда. Поделитесь, пожалуйста
 
Вот например, ничего так Положение...
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА
Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и рекомендациями Министерства труда и социального развития РФ.
I. Общие положения.
1.1 Цель работы по охране труда – обеспечение безопасности жизни, сохранение здоровья и работоспособности работников предприятия в процессе трудовой деятельности.1.2 Настоящее положение устанавливает:
1.2.1 Основные направления работы по охране и безопасности труда ООО «»
1.2.2 Распределение обязанностей по обеспечению выполнения работ в области охраны труда на предприятии между дирекцией, руководителями и специалистами.
1.2.3 Роль и место ответственного лица за охрану труда.
1.2.4 Направления обеспечения благоприятных условий труда и снижения травматизма: · Обучение и инструктаж по вопросам охраны труда работников малого предприятия; · Контроль и анализ состояния условий труда; · Разработка мероприятий для включения в план мероприятий по охране труда; · Организация обеспечения работников предприятия средствами коллективной и индивидуальной защиты. · Изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда.
1.2.5 Деятельность совместной комиссии по охране труда.
1.2.6 Порядок расследования несчастных случаев на производстве
1.3 Настоящее положение вводится как обязательное для исполнения всеми руководителями и специалистами.
II. Основные направления работ по охране труда и распределения обязанностей по их выполнению между руководителями и специалистами предприятия.

Наименование работ по охране труда Ответственный исполнитель Участники (исполнители) работ по направлениям
1 2 3
1. Общее руководство и контроль за состоянием охраны труда на предприятии, контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, требований, правил и инструкций по охране труда. Контроль за выполнением служебных обязанностей подчиненными. Генеральный директор Ответственное лицо по охране труда.
2. Обеспечение охраны и безопасности труда в процессе производства, при эксплуатации оборудования, средств технологического оснащения и средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также при осуществлении техпроцессов. Зав. Производством (ответственное лицо по охране труда) Ответственные на рабочих местах
3. Наблюдение за состоянием условий труда на рабочих местах и поддержание уровня вредных и опасных факторов в пределах допустимой нормы. Ответственное лицо по охране труда Ответственные на рабочих местах
4. Разработка мероприятий по устранению выявленных недостатков и отклонений уровня вредных и опасных факторов от их допустимых значений. Ответственное лицо по охране труда Ответственные на рабочих местах
5. Проведение обучения и инструктажа работников предприятия по вопросам охраны труда. Обучение безопасным приемам работы. Ответственное лицо по охране труда Ответственные на рабочих местах
6. Обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ), спецодеждой, спецобувью, мылом и т.д. Ответственное лицо по охране труда Ответственные на рабочих местах
7. Организация санитарно-бытового и лечебно-профилактичекого обслуживания. Ответственное лицо по охране труда Ответственные на рабочих местах
8. Расследование и учет несчастных случаев. Генеральный директор Ответственные на рабочих местах
9. Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, а также требований, правил и инструкций по охране труда. Генеральный директор Ответственное лицо по охране труда, Ответственные на рабочих местах
10. Проведение обязательного страхования работников от временной нетрудоспособности вследствие заболевания, а также от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. Генеральный директор Ответственное лицо по охране труда, Ответственные на рабочих местах
III. Ответственное лицо по охране труда.
Для осуществления организационных, координирующих, методических и контрольных функций на ответственное лицо по охране труда возлагаются следующие должностные обязанности:· Осуществление контроля за соблюдением всеми работниками предприятия действующего законодательства, правил, норм и инструкций по охране и безопасности труда;· Контроля за выдачей и использованием спецодежды и СИЗ;· Проведение инструктажей на рабочем месте и вводного инструктажа;· Обучение персонала безопасным методам работы;· Анализ и устранение недостатков в обеспечении безопасных условий труда;· Контроль за прохождением работниками периодических медицинских осмотров;· Периодическая проверка знаний по охране труда у работников.· Разработка и составление документации по охране труда.Ответственное лицо по охране труда в вопросах охраны труда подчиняется непосредственно директору предприятия.
IV . Комитет по охране труда.
Комитет по охране труда создается приказом Генерального директора для оказания помощи администрации предприятия и трудовому коллективу в организации общественного контроля за состоянием охраны труда на предприятии, а также для совместной работы по улучшению условий труда и снижению травмоопасности и профзаболеваний на производстве.Комитет создается на паритетной основе из 3-х человек во главе с председателем комитета – директором предприятия.В своей работе комитет руководствуется «Положением о комитете по охране труда», утвержденном директором предприятия и согласованным с представителем трудового коллектива.
V. Обучение и инструктаж по вопросам охраны труда.
Все работники (руководители в том числе) предприятия при поступлении на работу проходят обучение и проверку знаний по охране труда.Дополнительно к обучению все работники проходят вводный инструктаж, а так же инструктаж на рабочем месте с показом приемов безопасной работы.Помимо прохождения инструктажей и обучения, специалисты и рабочие изучают инструкции по технике безопасности и охране труда для отдельных профессий и видов работ.Инструкции разрабатываются ответственным лицо по охране труда, утверждаются у Генерального директора предприятия и периодически подвергаются пересмотру.
VI. Контроль и анализ состояния условий труда.
Контроль и анализ состояния условий труда систематически осуществляется на рабочих местах в следующем порядке:- при ежедневном обходе рабочих мест своего подразделения (ответственные на рабочих местах, выборочно ответственное лицо по охране труда)- при обходе рабочих мест раз в квартал Генеральным директором предприятия.О всех нарушениях и замечаниях ответственное лицо сообщает Генеральному директору предприятия для принятия мер по устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных.
VII . Разработка мероприятий по охране и улучшению условий труда.
Мероприятия по охране труда разрабатываются ответственным лицом по охране труда на основе:1. Материалов анализа состояния условий труда на рабочих местах.2. Финансового плана предприятия.3. Данных по проверкам надзорных органов.4. Предложений комитета по охране труда предприятия.Разработка мероприятий осуществляется под организационным и методическим руководством ответственного лица по охране труда.Контроль за осуществлением мероприятий по охране труда осуществляет Генеральный директор.
VIII . Организация расследования несчастных случаев на производстве.
Порядок и ход расследования определяется действующим законодательством.
Разработал ________________________________
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста