Психологически аспекты.

Страницы: 1
Психологически аспекты.
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо психологические аспекты при приеме на работу? Как вычислить хорошего/плохого будущего сотрудника по неосновным факторам? Я не знаю, как это точно называется, но бывают же различные анализы по мимике и жестам, или я ошибаюсь? Заранее спасибо!
 
Если собеседование ведет не психолог-профессионал, то вычислить, подходит ли кандидат на вакансию или нет, ориентируясь только на жесты, очень трудно. Да и психологи появляются не всегда знающие тонкости психологии, а только начитавшиеся учебников. ИМХО.
ribov, по жестам и мимики нельзя узнать хороший или плохой будет сотрудник, можно только максимум предположить...так как они не всегда привязаны к реальным мыслям и чувствам. Так, например, если кандидат скрестил руки на груди, или сжал их на коленках, то это не всегда поза "защиты" - может быть просто ему холодно, или он сдерживается, чтобы не сбежать от Вас в туалет. Если кандидат постоянно что-то теребит, то это с одной стороны может свидетельствовать о том, что он сильно нервничает, а может быть просто это его устойчивая привычка.
Поэтому сильно не надейтесь только на невербальные средства общения кандидата, но и анализируйте с помощью других методов.
 
Lilian, спасибо вам, теперь буду знать :)
 
а может кто подскажет какие методы на собеседовании с претендентами используете? моделирование ситуации, игра и т.п..?
 
Цитата

а может кто подскажет какие методы на собеседовании с претендентами используете? моделирование ситуации, игра и т.п..?


Самые еффективные способы определения проф-пригодности:
1. Дать в качестве теста задание по нахождению решения довольно сложной и муторной проблемы, котороя совсем недавно была решена в компании, чтобы оценить, насколько близко к оптимальному решению кандидат сможет найти.


2. Для рабочих профессий дать задание выполнить работу, которую представители этих профессий считают самой неприятной и малооплачиваемой.

3. Дать задание по выполнению самой рутинной и часто выполняемой работы, и посмотреть как быстро справится - медленнее или быстрее обычных работников. На контроль - как воспринимает задание, с трудом или мгновенно схватывает суть, какие ошибки допустит при выполнении задания.

4. дать на дом выполнение очень сложного и очень длительного задания, посмотреть в какие сроки и с каким качеством будет выполнено это задание, сравнить с результатами работы других претендентов.
 
Slava - спасибо за такой развернутый совет, по-моему, очень хорошие тесты!
 
советы действительно неплохие. но я считаю что лучше все-таки моделировать подобные ситуации при собеседовании, а не давать их на самом деле. это занимает много времени, и не только у соискателей.

 
Slava, благодарю :)
возьму на заметку ;)
Страницы: 1