Часть 3 ст. 254 ТК РФ - оплата беременным обязательные посещения врача!

Страницы: 1
Часть 3 ст. 254 ТК РФ - оплата беременным обязательные посещения врача!
 
Здравствуйте!  Я беременна, работаю и живу в разных городах области. Поэтому при посещении врача по месту жительства, мне не совсем целесообразно ехать в другой город - во-первых, в любом случае получится пол дня рабочего, во-вторых, зп обязательно урежут, т.е. практически за свой счет выйду. Можно ли мне, в соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ, писать на день явки в больницу заявление и в этот день уже не выезжать на работу? И, как я поняла из закона, этот день должны оплатить? И, как я поняла, я могу не предоставлять справки? Дело в том, что это не всегда возможно - УЗИ или какие-либо платные анализы - как таковых справок там не дают, а эти процедуры обязательны.
 
Вам обязаны оплатить эти часы.
Но только на основании справок.

Иначе оснований у вас нет
 
Спасибо! Т.е. мне нужно заведомо написать заявление, ссылаясь на статью, потом принести справку и в этот день на работу имею право не выходить?
 
Если в справке будет указано что вы освобождаетесь на весь день, то да
 
НО, зная по своему опыту, врачи пишут что час, в крайнем случае 1,5

И потом, эти "дни отдыха" вам повлияют на декретные, т.е вы получите  меньше
 
Совсем запуталась...
Вот из кодекса: "В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.......На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок."
Здесь написано как раз, что это время оплачивается, как же оно повлияет на декретные??
Собственно, вопрос у меня состоит в том, что ситуация на работе ужасная - узнав, что я беременна, уменьшили зп до официалки практически. А так как живу в другом городе, то даже час приема для меня будет означать пол дня практически прогула. Приезжать на пол дня на работу - в минус себе, за свой счет ездить как-то не хочется. Неужели нет управы на такие ситуации, как у меня? Хоть плачь.....
 
Вам эти часы обязаны оплатить по среднему, а оплата по среднему не входит в состав сумм, учитываемых при начислении больничного
 
Спасибо за расшифровку!!!
 
Моя невестка работает в ООО на посещение врача ее не отпускают или заставляют писать заявление без содержания хотя я сама разговаривала с отделом кадров и она совсем не слышит и про статью 254 ничего не хочет знать что мне делать ?
Страницы: 1