Порядок выхода из декрета при сокращении штата.

Страницы: 1
Порядок выхода из декрета при сокращении штата.
 
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация... Я на сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До декрета я работала в служащей в финансовом органе при войсковой части- бухгалтером. До нового года нам сообщили, что наш штат сокращают. Мне по почте послали уведомление о сокращении, которое я конечно  намерено не получила. В апреле меяце моему ребенку исполняется 1,5 года. Я через строевую часть (где его зарегистрировали) отдала в отел кадров своё заявление на отпуск до трух лет. Сегодня мне позвонила работник отдела кадров и сообщила, что я обязана прийти( или она ко мне сама в "гости прийдет") и подписать  уведомление о сокращении. Я объесняла ей, что, чтобы подписать это уведомление мне нужно выйти хотябы на один рабочий день, т.е. после  трёх летего отпуска. И после этого у меня пойдут 2 месяца по закону. А этот работник кадров меня обвиняет в жадности, как будто мне нужно побольше денег урвать.Объясните мне пожалуйста мои права. И каков на самом деле порядок увольнения при выходе из декрета?
 
Работодатель не вправе увольнять по сокращению женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет. Сократить должность, которую замещает женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, работодатель так же не вправе.Статья 261 Трудового кодекса запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, в частности в связи с сокращением численности или штата* с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. В рассматриваемой ситуации работница имеет ребенка в возрасте до трех лет, поэтому сократить ее нельзя. Кроме того, работник не может настаивать на сокращении: это основание для увольнения по инициативе работодателя. Поэтому работодатель может прекратить трудовой договор с этой работницей, например, по соглашению сторон, договорившись с ней о выплате компенсации, аналогичной выплатам при сокращении. Но это право работодателя, а не обязанность. Если договоренность о размере компенсации не будет достигнута, можно использовать и другие основания для расторжения трудового договора: по инициативе работницы, в связи с переводом на работу к другому работодателю и т. д.
 
Здравстуйте! Я досрочно вышла из декретного отпуска по уходу до 3-х лет с 1 апреля 2011 (ребенку 1 год 8 мес.) (на пособие до 3-х лет 50 руб в мес. сами понимаете не проживешь). В дошкольном учреждении где я работаю психологом пока никого не сокращали, но разговоры об этом уже идут с сентября 2010, есть вероятность , что и у нас тоже будет волна сокращений с нового учебного года, то есть в сентябре-октябре 2011).
Заведующая обмолвилась что за время моего декрета она со всеми сотрудниками оформила трудовые договора. Я получается вышла работать, но о заключении тр.договора со мной никто ничего не говорит.
Подскажите пожалуйста как мне лучше всего поступить чтобы меня не смогли сократить? Если работать дальше, то чем я рискую? Или уйти обратно в отпуск до 3-х лет (хотя оч не хочется, нужны деньги)? Если оставатся работать, то нужно ли настаивать на оформлении тр.договора со мной, как со всеми?
Заранее благодарна за ответ.
 
nurlanamazalova2, пока ребенку не исполнится 3 года, Вас официально сократить не могут. (ст. 261 ТК РФ).
Трудовой договор заключается только при приеме на работу, Ваш досрочный выход на работу, не может считаться приемом, т.к. Вы уже работали.
Если будете сейчас заключать ТД, то внимательно читайте все условия, чтобы они соответствовали дейсвительности.
Страницы: 1