Схема начисления северных надбавок

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Схема начисления северных надбавок
 
Цитата

Добрый день! У меня вопрос такой: фирма, где я работаю расположена в Центральном округе около Москвы. Занимаемся мы монтажными работами и преимущественно в Иркутской области. Монтажники работают там по командировкам, средняя продолжительность одной поездки: 45-60 суток. Должны ли относятся к ним какие-либо северные льготы или надбавки?


Обратимся к Закону "о Севере" (от 19 февраля 1993 года N 4520-1), которым регулируется применение СН и РК. См. раздел 1, статья 1:

Цитата

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.


Дополнительно смотрим Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №3 Об утверждении инструкции о порядке предоставления.... В пункте 3 Инструкции значится следующее:

Цитата
Работникам, командированным в районы ... Иркутской области ... из других местностей страны для выполнения монтажных и наладочных работ, компенсации предоставляются после истечения установленного действующим законодательством срока командировки, если указанные лица переходят на постоянную работу в эти районы. При этом в стаж, дающий право на получение надбавок, засчитывается весь период непрерывного пребывания в командировке, но не ранее сроков, установленных соответствующими решениями Правительства СССР.


В общем, районный коэффициент и северная надбавка вашим коллегам не положены.
 
kauk, спасибо большое за консультацию! Теперь моя душенька успокоилась!!!
 
И еще вопросик! Чтоб уж наверняка спокойно спать! Положены ли им дополнительные отпуска?
 
Мне 25, живу в Североморске Мурманской области с возраста в 6 месяцев (т.е. РКС). В первый раз устроился на работу (официально, по трудовой) летом 2004го, затем осенью того же года. В последующие годы на всех местах работы полярная надбавка к зарплате составляла 80%.
В январе сего года устроился на новое место работы. Сегодня получил з/п, меньшую, чем должны были заплатить. Оказалось, что мои "полярки" составляют всего 40%...
Кто-нибудь может мне разъяснить КАК ТАК? И что можно предпринять для защиты своих прав на получение той з/п, которой заслуживаю?
 
Цитата

Мне 25, живу в Североморске Мурманской области с возраста в 6 месяцев (т.е. РКС). В первый раз устроился на работу (официально, по трудовой) летом 2004го, затем осенью того же года. В последующие годы на всех местах работы полярная надбавка к зарплате составляла 80%.
В январе сего года устроился на новое место работы. Сегодня получил з/п, меньшую, чем должны были заплатить. Оказалось, что мои "полярки" составляют всего 40%...
Кто-нибудь может мне разъяснить КАК ТАК? И что можно предпринять для защиты своих прав на получение той з/п, которой заслуживаю?


Первым делом идите в бухгалтерию и уточните этот вопрос в личной беседе. В разговоре можете сослаться на Постановление Совмина РФ от 07.10.2003 №1012, где написано следующее:
Цитата
стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.


Обязательно выясните, на каком основании вам начисляют 40%. Если "мирно" разрешить ситуацию не получится, проконсультируйтесь в какой-нибудь юридической службе.
 
Поскольку на каждом месте работы я долго не задерживался, т.к. учился очно в университете, общий стаж составляет чуть больше года.
Как считает бухгалтерия, я должен получать з/п с полярной надбавкой в 40% из-за ускоренного "набора" "полярок" (по 20% за каждые полгода первого года) - вот их мотивация!
......
Тогда почему (было вроде бы) прописано в законе, что, если прожив в РКС не менее 5 лет и устроившись на работу до конца 2004года, человек впоследствии будет получать "полярки" в размере 80% (для данного региона)?
.......
Можно ссылку на данный закон или хотя бы выдержку из него по этому поводу?!
 
Здравствуйте! Ситуация в следующем:прожил всю жизнь в г.Ленске (Якутия).После окончания университета в Красноярске,в 1997 году приехал обратно в Ленск работать.Получал сразу все северные надбавки (80%),проработал 9 лет. В 2006 году переехал в Красноярск,где проработал 2 года и 1 год простоял на бирже труда. Сейчас планирую вернуться в Ленск работать.
Положены ли мне все надбавки и чем данный вопрос регламентирован? И будет ли у меня продолжен северный стаж,который надо заработать исходя из 15 лет работы на Севере?
Заранее спасибо.
 
Здравствуйте!  Мне 31 год, я с Украины, мне предложили постоянную работу в Магаданской области. Подскажите как будет начисляться СН. 
 
Добрый день.
Я родился в вырос в г. Комсомольске-на-Амуре(МКС), работать начал с 2003 г.(мне 24 года тогда было) , однако трудовая книжка появилась лишь в 2007г., т.к. до этого работал по трудовым договорам. Никогда не задумывался о том платят мне работодатели положенные надбавки или нет. Однако сейчас решил разобраться в этом вопросе.
Прочел многое, однако несколько вопросов все же осталось.
1. Записей в трудовой нет, договоров нет и справок о том что мне начислялись северные надбавки тоже нет, как я могу подтвердить право на северные надбавки ?
2. Обязан ли работодатель платить мне надбавки если по закону они мне положены, но предыдущие работодатели нарушая закон мне их не платили.
3. Из документов подтверждающих мою трудовую деятельность только выписка из лицевого счета, взятая мной в ПФР, где видно что с 2003 г. за меня делались необходимые отчисления в ПФР.
Можно ли эту выписку использовать как аргумент ?
4. В случае выявления нарушения при расчете данной надбавки, возможна ли компенсация за прошедший период ?
 
Здравствуйте!
Я живу в Приморском крае, стаж работы 2,4 года, возраст до 30 лет. На прежем месте работы платили 30% районный коэффициент и 30% северной надбавки к зарплате (по истечении 1,5 лет работы). Недавно перешла на новое место, начислили 20% районный и 10% северную надбавку. Ссылаются на ТК. Такое возможно? Где найти законы, на что сослаться требуя справедливости?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.