оплата личному водителю директора

Страницы: 1
оплата личному водителю директора
 
У нас сложилась неприятная ситуация с зарплатой водителей. Весь состав, кроме директорского водителя задействованы на полевых работах на буровые участки. Водителей не хватает, у них у всех переработки каждый месяц  по 40-50 часов. Часть переработки оплачиваем, а остальное накапливается отгулами, которые к сожалению из за нехватки рук, просто невозможно предоставить.
С личным водителем директора ситуация такая. График работы таков-в 9.00 привозит директора, уезжает (где находится никто не знает, кроме директора), в 13.00 приезжает,везет его на обед. В 14.00 привозит и снова изчезает,и забирает в 20.00.В отсутствие директора (частые недельные командировки) водитель даже не появляется на работе. Все это понятно с подачи директора. Оплата ему идет по окладу значительно завышенному, чем полагается (закреплен за а/м грузоподъемностью свыше 5тонн), а права только категории А и В. Плюс всякие надбавки (за особый режим труда), еще и переработку платят, т.к. рабочий день у него якобы с 08.00 до 20.00. В итоге его з/плата выше тех, кто реально трудится не вылезая с полей. И на этой почве конечно идет серъезный негатив со стороны основной массы водителей. Они хотят писать в трудовую инспекцию, в профсоюз. Наверное нарушения здесь какие то есть?
 
Если Вы кадровик или бухгалтер, то я вам не завидую. Это во-первых, а во-вторых (для ответа на вопросы) почитайте Приказ Минтранса РФ от 20.08.2004. № 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени отдыха водителей автомобилей"
 
irad278, а как Вы можете повлиять на директора? будите взывать к его совести? к сожалению, многие директора себе и не такое позволяют.
Страницы: 1