Изменение заработной платы (оклад и зарплата одно и тоже???)

Страницы: 1
Изменение заработной платы (оклад и зарплата одно и тоже???)
 
Здравствуйте.
В организации поменялось высшее руководство.
Переделывают трудовые договора.
В старых договорах написано "заработная плата составляет 25 т.р."
Отдел кадров утвержданиет, что договора составлены не совсем корректно, что "заработная плата="оклад +премии" т.е. в старом трудовом договоре прописан не ежемесячный оклад, а оклад плюс надбавки (премии) какие-то (хотя на деле все года работы это был именно оклад) и еще иногда надбавки.
Сейчас предлагают подписать новые трудовые договора, в которых написано "оклад составляет 15 т.р." и обещают еще надбавки (+10 т.р.)
Но надбавки будут выходить отдельным Приказом или договором и позже. Пока их нет и когда будут неизвестно. ОК говорит, что тот кто не подпишет новый трудовой договор автоматически пойдет под сокращении.
Что скажите по такой ситуации.
 
Много чего здесь можно на писать в ответ на вопрос, но не буду этого делать. Посоветую прочитать трудовой кодекс-там все написано, и переписывать из него прописные истины сейчас мне "в лом".

У работодателя есть права произвести часть изменений, но в описываемой ситуации он ведет себя некорректно, нарушает сроки, процедуру изменения условий труда, запугивает работников .. в общем ведет себя как двоечник.. А двоечников обычно порют розгами и после этого они становятся троечниками или отличниками...

если есть еще у работников порох в пороховницах и ягоды в ягодицах, то можно создать профсоюз для защиты своих интересов,  пожаловаться в трудовую инспекцию,
подать в суд.

Этим можно выиграть примерно год-два, а затем работодатель научится на ошибках, набитых шишках и наложенных штрафах, наймет 1-2 грамотных юристов и сделает все то-же самое что хотел - только корректно и грамотно..

Например:
- договор перезаключить нельзя - но можно сделать дополнительное соглашение к нему.
- работников сократить не можно - но закон позволяет уволить тех кто отказывается от работы в измененных условиях труда через два месяца после ознакомления ...
-если нет положения о премировании и надбавках - то его всегда можно написать (изменить) и в ввести в действие, через два месяца после ознакомления работников..



 
Спасибо большое за ответ :)
Большая часть сотрудников подписала новый договор.
Очень прошу ответить еще на небольшой вопрос,
Те кто подписал, уже не могут оспорить сложившуюся ситуацию?
 
Цитата

Спасибо большое за ответ :)
Большая часть сотрудников подписала новый договор.
Очень прошу ответить еще на небольшой вопрос,
Те кто подписал, уже не могут оспорить сложившуюся ситуацию?


Я думаю что могут оспорить.
Для этого всего лишь надо написать жалобу в трудовую инспекцию и указать в ней что угрозами и запугиванием работодатель вынудил подписать "Подложные трудовые договора".
тогда новые трудовые договора могут быть признаны недействительными.

Конечно же, надо будет предоставить доказательства своих слов:
-Старые и новые трудовые договора
-Приказы и прочие документы, из которых можно увидеть невыполнение работодателем сроков и процедур, установленных Трудовым Кодексом.

В любом случае, надо сначала обратиться в ТИ и только там скажут наверняка, можно исправить данную ситуацию или нет.
Страницы: 1