Выплата северной надбавки

Страницы: 1
Выплата северной надбавки
 
Уважаемые коллеги!
Нужны не рассуждения, а реальная консультация. Работающие на севере знают, что с 1 января 2005 г. в Закон № 122-ФЗ (Закон о Севере) внесены существенные изменения. В частности, что касается выплаты северной надбавки.
До внесения изменений в Закон, молодёжь (лица до 30 лет) проучившись в школе в районах Крайнего Севера, уезжала на большую землю учиться в ВУЗы. После ВУЗа – возвращались в РКС, брали справку со школы, о том, что проучились 5, 6 и т.д. лет, и с первого дня работы получали свои законные 80% северной надбавки. А что теперь?
Чтобы слишком долго не рассуждать объясню ситуацию. Ко мне на работу пришла новая работница. Она проучилась в одной из школ РКС 11 лет. После школы уехала в Волгоград, отучилась там, а после, там же, устроилась на работу. В сентябре она приехала на север и устроилась к нам на работу. В приказе о приёме на работу я ей северную надбавку не учитывала, т.к. руководствовалась новыми изменениями к Закону № 122-ФЗ. Вопрос в следующем: правильно ли я поступила, что не учла ей северную надбавку. В журнале «Для кадровика: Вопросы Севера» №0 апрелю 2005 г. прочитала следующее: «Что касается молодёжи, вступившей в трудовые отношения после 31.12.2004 г. и проживающей в РКС… не менее 1 года, то процентная надбавка к з/п выплачивается в установленном порядке…». Или же нужно учесть тот факт, что работница суммарно прожила более 5 лет и фактически заработала 80% северной надбавки и произвести перерасчёт з/п? Как правильно поступить?  
Огромное спасибо всем, кто откликнется!
 
Вы поступили плохо. Но абсолютно правильно. Увы но правила игры поменялись и от Вас они не зависит.
Работник прожил на Северах более 5-ти лет. Но он не работал.
Следовательно северные начинают капать с момента начала работы.
 
в Законе № 122-ФЗ (Закон о Севере) сознательно исключили пункт о выплате северной надбавки молодежи с первого дня.

Это связано с тем, что политика, направленная на привлечение народа на север - прекратилась.

Север стал достаточно обжитым и населенным.
Сейчас действует другая политика - направленная на "вывоз" населения из северных регионов(программа переселения работников пенсионного возраста).

Поэтому льготы для молодежи отменили и стаж для надбавки теперь надо "отрабатывать"
 
Цитата

Уважаемые коллеги!
Нужны не рассуждения, а реальная консультация. Работающие на севере знают, что с 1 января 2005 г. в Закон № 122-ФЗ (Закон о Севере) внесены существенные изменения. В частности, что касается выплаты северной надбавки.
До внесения изменений в Закон, молодёжь (лица до 30 лет) проучившись в школе в районах Крайнего Севера, уезжала на большую землю учиться в ВУЗы. После ВУЗа – возвращались в РКС, брали справку со школы, о том, что проучились 5, 6 и т.д. лет, и с первого дня работы получали свои законные 80% северной надбавки. А что теперь?
Чтобы слишком долго не рассуждать объясню ситуацию. Ко мне на работу пришла новая работница. Она проучилась в одной из школ РКС 11 лет. После школы уехала в Волгоград, отучилась там, а после, там же, устроилась на работу. В сентябре она приехала на север и устроилась к нам на работу. В приказе о приёме на работу я ей северную надбавку не учитывала, т.к. руководствовалась новыми изменениями к Закону № 122-ФЗ. Вопрос в следующем: правильно ли я поступила, что не учла ей северную надбавку. В журнале «Для кадровика: Вопросы Севера» №0 апрелю 2005 г. прочитала следующее: «Что касается молодёжи, вступившей в трудовые отношения после 31.12.2004 г. и проживающей в РКС… не менее 1 года, то процентная надбавка к з/п выплачивается в установленном порядке…». Или же нужно учесть тот факт, что работница суммарно прожила более 5 лет и фактически заработала 80% северной надбавки и произвести перерасчёт з/п? Как правильно поступить?  
Огромное спасибо всем, кто откликнется!
 
Цитата
Склочник пишет: Вы поступили плохо. Но абсолютно правильно. Увы но правила игры поменялись и от Вас они не зависит. Работник прожил на Северах более 5-ти лет. Но он не работал. Следовательно северные начинают капать с момента начала работы.
Все свои 26 лет прожил на Севере, после пришел служить на Север, 2,5 года получал как надо по 80% а тут с декабря обломили и говорят работай, солнце еще высоко. Знал бы на юг служить пошел, хоть здоровье не поганил.
 
Здравствуйте,у меня такой вопрос..родилась я в ставропольском крае,но всю жизнь прожила на сахалине. В 30 лет впервые официально устроилась на работу с заведением трудовой книжки. Но до этого работала на частника и открывала ип со всеми положенными выплатами в пенсионный фонд и налоговую. Как в процентах будут расчитывать мои северные надбавки? Срок ип ровно один год,открыла его до 30 лет.
 
Цитата
Анна Ким пишет: Здравствуйте,у меня такой вопрос..родилась я в ставропольском крае,но всю жизнь прожила на сахалине. В 30 лет впервые официально устроилась на работу с заведением трудовой книжки. Но до этого работала на частника и открывала ип со всеми положенными выплатами в пенсионный фонд и налоговую. Как в процентах будут расчитывать мои северные надбавки? Срок ип ровно один год,открыла его до 30 лет. И как вам рассчитали надбавку?
Изменено: skameykin22 - 14.10.2017 09:33:47
 
Да, хорошая мотивация для граждан страны жить и работать в регионах КС
 

Смотрите, размер северной надбавки определяется в форме процентов, которые насчитываются на основную заработную плату работника. Величина процентной ставки зависит от региона работы человека, суммы его основных выплат и стажа трудовой деятельности в районах КС. Перечень территорий, относящихся к КС, и приравненных к ним земель был определён ещё в СССР в 1967 году. Он был взят за основу регламентов, разработанных и принятых в РФ после 1991 года. Последние изменения в перечень были внесены в 2013 году. Все районы, на которые распространяется порядок выплат северных надбавок, разделена на 4 группы, то есть 100, 80, 50 и 30 процентов к окладу.

Источник: https://ourpension.ru/severnye-nadbavki-poryadok-i-usloviya-nachisleniya/

Страницы: 1