Страницы: 1
доноры
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрешить спорную ситуацию: работник отсутствовал на рабочем месте более месяца без уважительной причины (с 09 сентября 2009 года по 15 октября 2009 года), за что был уволен за прогулы. Еще через месяц 10 ноября 2009 года этот работник пришел в организацию (из которой он был уволен за прогулы) и предоставил "донорские" справки в количестве 11 штук и потребовал оплатить ему "донорские дни". Судя по датам на справках, кровь он сдавал в период работы в данной организации. На вопрос: "почему он не предоставлял эти справки в период работы?" он ответил, что хотел присоединить их к отпуску. На вопрос: "почему он не предоставил их в день увольнения?" он ответить не смог.

    Как поступить в данной ситуации:

1)следует ли оплачивать данные "донорские" дни, если табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года уже закрыт и работник уволен последним днем работы 08 сентября 2009 года?

2)если следует оплатить эти "донорские" дни то, следует ли вносить изменения в табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года (сдвигая прогулы, закрывая их "донорскими" днями) и переносить ли дату увольнения?

3)как произвести оплату этих "донорских" дней? как компенсацию за отпуск или как обычно: оплата "донорских" дней?

С уважением Белов Д.В.
 
Работник в момент предоставления справок работником организации не является и поэтому не вижу необходимости оплачивать эти справки
 
Предоставление дней отдыха с оплатой по среднему только по заявлению, где указан номер справки в основании и только сотрудникам организации. В данной ситуации дни отдыха не могут быть предоставлены (следовательно оплачены), т.к. он уже не ваш сотрудник.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста