Больничный лист

Страницы: 1
Больничный лист
 
Подскажите пожалуйста, сколько дней больничного оплачиваются в год?
 
Здравствуйте!
Я могу подсказать Вам по больничному листу при уходе за больным ребенком.
- 60 кл.дн. в год - при уходе за ребенком в возрасте до 7 лет
- 45 кл.дн в год в возрасте от 7 до 15 лет
- до 120 кл.дн  в год - за ребенком-инвалидом в возрсте до 15 лет.
Что касается больничного листа  самого сотрудника, то раньше в КЗОТе РСФСР существовала норма, по которой работодатель мог уволить человека, если тот находится на больничном больше четырех месяцев подряд. Сейчас , насколько я знаю, такой нормы нет. Срок пребывания на больничном определяется только медицинскими показателями.
Но неплохо бы уточить этот вопрос  ;)
 
Добрый день
В данный момент нахожусь в очередном отпуске, на неделю оформляла больничный по уходу за больным ребенком. Врач настояла на оформлении больничного, а медсетра, когда оформляла больничный лист, заявила, что отпуск мне не продлят. Поскольку продляют только в том случае, если я сама заболела и  на себя оформляю больничный лист. А если по уходу за ребенком больничный - тогда не продляют. Подскажите, так ли это? или отпуск все-таки продлят?
 
Действительно, если Вы берете больничный лист по уходу за ребенком, то отпуск Вам НЕ продлят.
Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности РАБОТНИКА.
 
Я почему спросила, насколько мне известно, в советские времена могли выписать на 140 дней, но если рожали раньше, чем истекли первые 70 дородовых дней, то с даты родов выписывали новый больничный лист на 70 дней после родов.
придется брать наверное на 140 дней, а на работе будут оплачивать только вторую половину.
 
Сейчас просто выписывают на 140 дней, вне зависимости от того, когда вы родили. Пусть на 65, пусть на 85. Вам в любом случае оплатят 140 дней
Страницы: 1