Страницы: 1
Для Levius
 
Создала эту тему после беглого просмотра форума и вывода что пользователь Levius является наиболее активным, к тому же его комментарии и советы опираются на глубокие и актуальные познания в сфере маркетинга. На мои вопросы прошу ответить его лично, хотя мнения других пользователей мне также интересны при условии что они обоснованны конкретными сведениями. Живу 15 лет в Европе, получила здесь два высших образования (туризм и маркетинг) в гос.универ., и рассматриваю вариант возврата в Россию. Немного чувствую себя отдалённой от российского менталитета, но думаю что смогу быстро приспособиться. Конечно же при условии хорошего рабочего места, интересного коллектива, возможности роста и т.д. Подскажите каким образом можно выйти на интересных работодателей в сфере маркетинга (помимо стандартных jobсайтов),улучшились ли на сегодняшний день возможности для широких умов или преобладают ¨широкие возможности для узких умов по ¨блату¨, связям /знакомствам ? Подумываю посетить Российскую Неделю Маркетинга. Kак считаете, есть смысл ? или это только для своих да наших, а залётные гости просто для кучности и продажи мест. Заранее благодарна. Elena.
 
Здравствуйте,Елена! Воспользовался Вашим приглашением. Вспомнилось булгаковское :) : .... Тут Иван Николаевич поднял свечу и вскричал: - Братья по литературе! (Осипший голос его окреп и стал горячей.) Слушайте меня все! Он появился! Ловите же его немедленно, иначе он натворит неописуемых бед! .... - Иностранный консультант, профессор и шпион! - озираясь, отозвался Иван. ... Гильдия маркетологов Группа в Фейсбук есть, проводят регулярные встречи. Сообщество причастных собратьев по несчастью. Социальная сеть Платные\бесплатные мероприятия с нетворкингом, конференции, форум. Если есть опыт работы, кейсы - вам заорганизуют презентацию, полагаю. Новые люди, новые кейсы всегда интересны. А менталитет...люди везде одинаковые. Что касается профессиональных сторон вопроса. Малый бизнес в стране есть. Есть даже некоторая, пусть небольшая, но положительная динамика по количеству предприятий. Не буду искать статистику, искал уже, данные крайне противоречивы. Ссылаюсь на мнение вот этой организации. У которой, однако, своё видение. Я считаю что происходит обычная ротация: на место разорившегося - приходит (условно) 1,5 новых. Проблема, обозначилась она довольно давно, в том, что малый бизнес не растёт с 2006 года до среднего. Но это полбеды. Беда в том, что количество средних компаний сокращается. Дальше брюзжать не буду. Россия весьма неоднородна, положения в регионах-весьма различны. Отсюда: в разных отраслях, сегментах, нишах и пр. - кардинально отлично всё.
 
Добрый день Елена. Тыщу лет не был на форуме. Но даже с опозданием постараюсь ответить на ваши вопросы. Уж не знаю пригодиться ли. Рынок труда как и другие сферы так же предполагают анализ предложения , потребности и стыковка в виде некоего продукта для конечного потребителя. И так у вас есть "Живу 15 лет в Европе, получила здесь два высших образования (туризм и маркетинг) в гос.универ.," И вы хотите сотрудничать с российским бизнесом для получения себе некоей выгоды зарплата-бонусы-комиссионные , в общем, некие финансы для проживания-питания-существования. Так вот влезать в конкуренцию с продажниками-маркетологами которые живут и работают в российской действительности и с российским рынком есть ли смысл ? В любом случае вы будете им проигрывать . Я имею в виде вариант российская фирма продвигает товар на российском рынке. Но у вас есть неоспоримое преимущество в случае Российская фирма продвигает товар на забугорном рынке. Вот на этот конек вам и нужно прыгать. ( Либо в кооперации с российскими коллегами "буржуйский товар в Россию") Да не все так просто. Ведь это не только сделать буклет и разослать его по емейл. Тут нужно комплексное знание: - как оформлять договора между Российскими фирмами и европейскими ( особенности юридических и документальных аспектов) , помним и о том что в России этот договор нужно потом будет и в банк и в таможню и т.д. - как сертифицировать российский товар в европе и особености тамошних бумаг ( вообще какие нужны , как оформляются скока стоят, как быстро делаются) - технические моменты по транспортировке как российский товар вывезти в европу . кто возит какие цены , какие особенности оформления, сроки доставки и т.д - ну и собственно маркетинг и продвижение товара в европе. Какие правила, особенности организационные, культуралогические. В общем как и в обычном товаре когда не просто впаривается чтото челу , а предлагается ему для решить конкретную проблему . Так и ваше предложение "Организовать продвижение товара на европейском рынке" будет востребованно и оплачено. А вот если будет позиция хочу работать с 9 до 18 по трудовому кодексу и писать рекламные тексты , только расскажите что там написать . В этом случае вы сразу съедете на 37 позицию списка претендентов на вакансию помощник маркетолога с зарплатой в 15 тыщ рублей. В общем мое мнение с вашим заделом вам сначала предложить себя как консультанта который продвигает товар на рынок Европы. ( Только для этого надо все это изучить и на примере 1-2 сделок). Ну а следующий шаг небольшая консалтинговая фирма по ... продвижению Российского товара в Европу. Сегменты: продукты и промышленность. Есть и другой вариант. Продвижение Буржуев на рынок России. Тут уже ваши знания и опыт работы в Европе помогут найти заказчика у вас в ЕС, а мы уж его тут в России продвинем его на нужный уровень. С достижением необходимого уровня продаж. Странно, раньше на форуме было оповещение о новых сообщениях , а сейчас чтото движек сайта резко изменился.
Изменено: Levius - 21.05.2016 21:13:52
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста