Запрет родителя на выезд ребенка из страны

Страницы: 1
Запрет родителя на выезд ребенка из страны
 
Отец официально запретил выезд несовершеннолетнего сына из страны, как можно отменить этот запрет?
 
Если возникла такая ситуация, тут остается только подавать в суд и оспаривать такое решение. Имеются прецеденты, в которых судом было доказано злоупотребление родительскими правами в ущерб ребенку, и разрешение на выезд было получено. Если вам предстоит обратиться в суд, запаситесь аргументами, почему ребенку необходима эта поездка. Если отец ребенка никак не участвует в его жизни, не навещает его и не платит алименты , у вас есть возможность лишить его родительских прав и, таким образом, навсегда избавиться от проблем, связанных с путешествиями.
 
В случае если отец запретил выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы страны, вопрос выезда Несовершеннолетнего ребенка решается в судебном порядке согласно ст. 21 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию". Другого выхода у матери нет.
 
Cледует обратиться в суд к Отцу ребенка с иском об отмене заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием объективных причин необходимости отмены действующего запрета. В соответствии с п. 1. ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и в отношении возможности выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации. В связи с этим ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Данное положение так же подтверждено Распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007г. № 21/1/7/3. Вместе с тем, реализация данного права каждого родителя не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступившей в силу для СССР 15.09.1990) и не может ставиться в зависимость от неразрешенных между родителями проблем. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста