Маркетолог и кризис

Страницы: 1
Маркетолог и кризис
 
Коллеги, как вы думаете, отразится ли кризис на работе маркетолога? Сократится ли рынок вакансий? Просто я работаю маркетологом в отделе развития, а его, как правило сокращают в первую очередь! ;D
Вот и интересно ваше мнение.
 
Конечно, отразиться. Вопрос - как? Поживем увидим. :)
 
http://www.smoney.ru/tests.shtml?test_id=5&start
 
Забавно, по итогом теста меня спросили:"А вы уверены, что вы еще там работаете?".
 
хочу предложить Вам свои советы и рецепты. Они не уникальны, но тем не менее, многим могут быть полезны (надеюсь :))

при наступлении финансового кризиса, компания сокращает расходы там, где можно сэкономить, а это отделы, которые тратят деньги,а  не зарабатывают:) соответсвенно - это маркетинг, в первую очередь, как ни печально.
НО: выход можно всегда найти! Разработайте и предложите руководству программу по развитию компании во время кризиса!
"перетрясите" свой бюджет:
- замените самые затратные части на менее затратные.
- Сосредоточьте продвижение товара на локальных, точечных ударах.
- Выберетите пул клиентов, в которых стоит вкладывать деньги.
- заведите жесткий контроль по расходу POSM (если до сих пор у вас этого нет)
 
Ну все, у нас отдел развития сократили просто пипец. Из восьми поисковиков осталось два и то на долго ли. Меня тоже обрадовали, теперь буду искать работу.
 
Гхм... Ну я бы не стал так однозначно утверждать, что маркетинг только тратит деньги. Да та часть, которая касается продвижения - деньги образно говоря тратит. Но цель маркетинга как управляющей функции - обеспечение конкурентноспособности предприятия.
Вот кстати хорошая статья на эту тему:
http://mbs-journal.ru/journal/articles.php?p=1&art=81
 
И да прибудет с нами сила.
Кризис актуален, но надо продолжать работать и может просто перепофелироваться.
 
Цитата
Но цель маркетинга как управляющей функции - обеспечение конкурентноспособности предприятия.


Кризис сам очистит рынок от слабых конкурентов.
;)
 
У меня вопрос к тем предприятиям, которые увальняют маркетологов. Ведь действительно задача маркетинга - сделать предприятие конкурентноспособным, несмотря на кризис. Либо перепрофилироваться и вложить деньги в другое дело (если они остались), либо тянуть лямку пока возможно и вылезать. Сейчас выстает только тот, кто предложит на рынок новые востребованные продукты, отличающиеся от тех которые есть.
Пример наше предприятие: в начале кризиса было тяжело, кто хотел дальше работать сидели на голодном пайке, урезали все возможные расходы, а что делать. Постепенно предприятие стало дышать из-за внедрения на рынок оригинальной продукции, которой на рынке небыло. Вот Вам и ответ.
Страницы: 1