Оценка персонала с точки зрения маркетинга

Страницы: 1
Оценка персонала с точки зрения маркетинга
 
У меня тема реферата Оценка персонала организации. Эту тему нужно осветить с точки зрения маркетинга, а не с точки зрения управления персоналом. Может кто-нибудь откликнется и хотя бы натолкнет на то, что именно нужно писать в рефераты. Знаю, что нужно написать МИС, внутренняя среда организации и все. А как и с какой точки зрения оценить персонал, какие существуют методы. Преподаватель сказал, что это новая тема, она еще плохо изучена и материала д. быть немного. Весь интерет перерыла, в библиотеке была. подскажите кто знает.
 
В управлении персоналом есть отдельная тема - маркетинг персонала. Отсюда и надо плясать. Преподаватель немного не прав или случились какие-то непонятки: - теоретических разработок на эту тему достаточно много.

Рекомендую почитать разработки Кибанова.

Чего не хватает -  так это применения теоретических разработок на практике. Но это впрочем ко всему УП относится.

\\\\

Цитата
Маркетинг персонала (М.п.)

вид управленческой деятельности, направленный на определение и покрытие потребности в персонале. В существующих подходах к М.п. выделяют два основных принципа:

первый - рассмотрение задач персонал-маркетинга в широком смысле. Под М.п. в данном случае понимается определенная философия и стратегия управления человеческими ресурсами. Персонал (работающий в организации и потенциальный) рассматривается в качестве внешних и внутренних клиентов фирмы;

второй - толкование персонал-маркетинга в более узком смысле, т.е. как особую функцию службы управления персоналом.

Главное отличие в вышеназванных принципах в том, что его широкое толкование подразумевает М.п. как один из элементов кадровой политики, реализуемый через комплекс задач управления персоналом (разработка целевой системы, планирование потребности, деловая оценка, управление карьерой, мотивация и т.п.).

В узком смысле М.п. предполагает выделение специфической деятельности службы управления персоналом. Эта деятельность относительно обособлена от др. задач кадровой работы и включает в себя: анализ внешних и внутренних факторов, определяющих направления маркетинговой деятельности; разработку и реализацию мероприятий по направлениям персонал-маркетинга.

Направления маркетинговой деятельности в области персонала включают в себя:
- разработку профессиональных требований к персоналу;
- определение качественной и количественной потребности в персонале;
- расчет затрат на приобретение и дальнейшее использование персонала;
- выбор источников и путей покрытия потребности в персонале.


М.п. как вид деятельности, направленный на удовлетворение запросов и потребностей путем обмена, непосредственно связан с понятиями нужда, потребность, запрос, обмен, рынок, спрос, товар, сделка, договор, управление маркетингом, менеджер (управляющий) по маркетингу, концепция М.п. и др. Знание специалистами, руководителями фирм основ М.п. - важное условие эффективности функционирования организации



 
Очень толково все объяснили!И я об этом информацию находила, поищу - скину!
 
Интересная тема, думаю можно поискать в интернете дополнительные данные.
Страницы: 1