Съездил в командировку – заплати налог!!!

Страницы: 1
Съездил в командировку – заплати налог!!!, Оплата налога на доход, полученный Вами в натуральной форме в виде проживания, проезда
 
Съездил в командировку – заплати налог!!! Будьте аккуратны… При оплате принимающей стороной вашего проживания в гостинице, проезда и всего что угодно в рамках договорных обязательств этой организации с вашим работодателем Вы, как частное лицо, в соответствии с требованиями п.1 ст.210, пп.1 п.2 ст.211, п.3 ст.217, п.5 ст.226 Налогового кодекса РФ (НК РФ) от 05.08.2000 N 117-ФЗ обязаны заплатить налог на доход, полученный Вами в натуральной форме в виде проживания, проезда и т.д. Запомните!!! Ваш работодатель здесь совершенно ни при чем!!! В порядке Статьи 168 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ возмещение расходов по проезду и расходов по найму жилого помещения, связанных со служебной командировкой, обязан возмещать работодатель, но в данном случае Ваш работодатель не оплачивает ваши расходы, так как у Вас их нет! А в авансовом отчете, который Вы сдадите в бухгалтерию по приезду из служебной командировки, их не будет, конечно же, кроме суточных. Нет ничего ценнее личного опыта... В конце 2013 года я был направлен в служебную командировку в г. Москва с целью "участия в консультационном семинаре" ООО "Сименс", в котором я участвовал в качестве слушателя (обучаемого). Оплата за обучение в ООО "Сименс", проживание в гостинице и проезд до Москвы и обратно была произведена по безналичному расчету сторонней (принимающей) организацией ООО "Сетьстройсервис" в рамках исполнения Договора "На выполнение работ по титулу.." (строительство) с моим работодателем ОАО "ФСК ЕЭС". Никаких трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера с ООО "Сетьстройсервис" у меня нет, информацией о количестве перечисленных этой организацией средств за мое проживание в гостинице, проезд и обучение никто со мной не поделился, но ООО "Сетьстройсервис" с радостью предоставила в ФНС сведения о моем доходе (по ст. 226 п.5 и ст. 228 п.1 подпункт 4 НК РФ), в который вошли расходы этой организации за мое проживание в гостинице и проезд (приблизительно подсчитал сам). Как результат, сейчас у меня на руках налоговая декларация 3- НДФЛ, справка о доходах физического лица 2-НДФЛ (уже заполненные документы выдали при посещении отделения ФНС), копия написанной мной жалобы в ФНС на налогового агента, ответ из ФНС на мое обращение в Минфин (кому интересно, №03-16-3Г/00723@ от 15.05.2014), в котором ясно указана законность налогообложения, конечно же меня :-) СПАСИБО ДРАГОЦЕННОЙ ЭТОЙ сетьстройсервис ЗА ТЁПЛЫЙ ПРИЕМ, ЧУТКУЮ ЗАБОТУ о пополнении бюджета из моего кармана и ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДАРОК в виде отсутствия в моем доходе перечисленной ЭТОЙ сетьстройсервис суммы за мое обучение!!! После такого опыта я лично для себя решил - не буду я тратить свои драгоценные нервы, заплачу эти жалкие 4450 и пусть эти добрые принимающие организации выкручиваются со своими договорами сами, все их электронные билеты и оплаты за проживание сразу в урну!!! Покупать билет на проезд, номер в гостинице нужно самому и все расходы обязательно в авансовый отчет! Что делать с оплатой за обучение, как с реально возможным доходом “в натуральной форме” пока не знаю. Но думаю, для начала, будет не плохо после обучения поставить преподавателю твердую двойку, так, на всякий случай :-) Нижегородская область Юрий Кузьмичев, newkuri собачка mail точка ru
Страницы: 1