Степень MBA: способы овладения

Страницы: 1 2 След.
Степень MBA: способы овладения
 
Уважаемые All!
Вопрос прежде всего тем, кто уже озадачивался вопросом получения заветной степени MBA.
Какие есть способы ее получения?
Я бы выделил следующие варианты:
1. Пойти учиться в одну из зарубежных бизнесс-школ, за что отдать 20-30 тыс. евро, при этом выпав из семьи и работы на годик.
2. Пойти учиться в одну из российских бизнесс-школ, за что отдать около 200-300 тыс. рублей и потратить, наверно, несколько сотен часов времени. В принципе, как я понимаю, при этом можно оставаться с семьей и любимой работой (к примеру, выбрав вечернюю форму обучения).
3. Прочитать килограмм 5 литературы, возможно, пройти еще какие-нибудь ускоренные курсы и сдать экзамен (тут или за рубежом). Сколько это стоит и какие реальные трудозатраты я пока понятия не имею. КМК этот вариант (с самостоятельным изучением) был бы самым оптимальным для меня.
4. Купить в метро корочку.

Последний вариант я, конечно же, рассматривал бы в последнюю очередь. Хотя, совсем из рассмотрения его выкидывать не хочется.

Итак, вопросы:
1. Правильно ли я изложил варианты?
2. Не затруднит ли вас снабдить меня исходными данными по вариантам 3 и 4? Стоимость, литература, курсы...

Заранее всем огромное спасибо!
 
А о цели вы не задумывались? Определите, зачем Вам это нужно, и ответите на вопрос самостоятельно.
 
Цитата

А о цели вы не задумывались? Определите, зачем Вам это нужно, и ответите на вопрос самостоятельно.


Спасибо, конечно, за ответ на мой вопрос своим контр-вопросом :)
Отвечаю на ваш: цель, конечно же, карьерный рост (могут быть другие?).
Сбалансировать между собой знания и дипломы я, как вы верно заметили, смогу и самостоятельно.
У меня недостаточно сведений по ВСЕМ способам достижения указанной цели и трудо- и деньгозатратам по каждому из них. За тем я сюда к вам и обратился в надежде на ответ.
Я отдаю себе отчет в том, что мой вопрос звучит примерно как "А как бы ничего не делать и при этом много получать?". Но все же прошу ответить на мой вопрос именно в той формулировке, как это было в топик-старте.
Благодарю за понимание!
 
Вот вы сами и ответили. Конечно, метро. По расценкам, к сожалению, информации у меня нет.
 
Цитата

Вот вы сами и ответили. Конечно, метро. По расценкам, к сожалению, информации у меня нет.

Еще раз благодарю за глум :) Я тоже посмеялся вместе с вами...
Прибегну к последней попытке выведать у форума действительно ценную информацию: существует ли заочная форма обучения по программе MBA? Если да, буду благодарен за указания направления дальнейшего поиска.

ЗЫ. Из абстрактного форума:
* Друзья, подскажите сколько будет 2+2, а то калькулятор сломался...
  * Just google it!
    * +1000!
  * А зачем тебе?
  * Столько же сколько корень третьей степени из 64!
  * Это в соседней конфе.
  * RTFM!
 
Добрый день!
Насколько мне известно существует не заочная, а модульная форма обучения на получение степени МВА. В соответствии с расписанием Вы учитесь 3 дня в неделю 1  раз в месяц с утра до вечера. Выбирайте что Вам больше подойдет. Бизнес-школ сейчас много и если есть желание получить не только корочку, но и напрячь серое вещество - удачи.
Кстати, я сама училась на вечерней форме - и работа и семья не пострадали  ;D
 
Получение степени МВА - странная штука. Если Вы занимаете позицию от менеджера среднего звена и выше, то новых знаний вы много не получите. Отсюда следует рассматриваь учёбы на этой программе, как личную капитализацию и не больше.
Естественно, что в большей степени ценится обучение на западе. Только и тут не всё слава Богу. Если Университет престижный, то означенной суммой вы не обойдётесь, а если английский аналог заборостороительного института, то можно и в Росии поучиться.
 
Посмотрите у АНХ-Перспектива.
У них есть заочная форма обучения МВА.
Про качество обучения - ничего сказать не могу.
 
Спасибо!
 
Если Вы хотите получить повышение по карьерной лестнице - просто корочка Вам ничего не даст.
Есть куча инструментов как при помощи  МВА получить повышение.
Например, такой: мой знакомый закончил МВА, в котором разработал проект для компании, в которой он работал, тем самым его заметили и дали повышение под сделанное дело, а не просто так.
Или другой случай, когда в компании дали практическое задание по выводу компании из теневого бизнеса, при условии выполнения которого женщине обещали дать рабочее место с более высоким статусом и зарплатой. Таким образом, она уехала из Самарской области в Москву.
Ну или на крайний случай, обычно в бизнес-школах есть рекрутинговые агентства, которые устраивают своих выпускников на новые рабочие места.
Надеюсь была Вам полезна.
Страницы: 1 2 След.