Калькуляции (как правильно и часто?)

Страницы: 1
Калькуляции (как правильно и часто?)
 
Подскажите, пожалуйста... Общепит. В кафе цена на блюда фиксированная, но продукты покупаем по разным ценам и в разных местах. В связи с этим, появился вопрос, на который никак не могу ответить: Как часто я должна составлять калькуляции? Ведь на практике может получиться и так, что за один день одно блюдо может быть приготовлено из продуктов, купленных по разным ценам, но ведь не реально на каждую единицу проданного блюда составлять калькуляцию...

Подскажите, как правильно составить калькуляции, чтобы составлять их не чаще раза в квартал? Какие цены продуктов указывать в калькуляции?
 
Вы ведь составляя калькуляции закладываете определенный процент прибыли.
Вот вам и расхождения. Купили продукты дороже-меньше прибыли.

Сметы достаточно составлять раз в квартал.
 
Да нет. Ценообразование в кафе осуществляет рыночным методом... Поэтому меня и интересует вопрос: а нужна ли вообще калькуляция? Меня убеждают, что их требует налоговая, для подтверждения списания продуктов. Но у меня есть технологические карты, по которым я списываю!

Я вижу единственный смысл в калькуляции - периодически проверять, рентабельно то или иное блюдо или нет. И всё! Я права?

Какая инстанция и каким образом может наказать меня (или предприятие), если вообще не вести калькуляционные карточки?
 
Калькуляции нужны для бухгалтерии.
Расходы, связанные с производством продукции, учитывайте на счете 20 «Основное производство». При этом используйте позаказный, попроцессный или попередельный методы калькулирования себестоимости или их комбинации.
Применение попроцессного метода характерно для производств, в которых готовая продукция создается в результате последовательной переработки исходного сырья в одном или нескольких технологических подразделениях. При этом результаты переработки сырья, которые появляются на промежуточных стадиях производственного процесса, не могут однозначно рассматриваться ни как готовая продукция, ни как полуфабрикаты

При попроцессном методе учет затрат ведется по каждому процессу. Для этого открываются калькуляции. На практике в качестве калькуляций удобно использовать ведомости учета затрат на производство, которые ведутся по всему выпуску продукции или каждому подразделению организации. Типовых форм ведомостей учета затрат на производство нет, поэтому организация может разработать их самостоятельно. Ведомости заполняются на основании первичных учетных документов (накладных, расчетно-платежных ведомостей, авансовых отчетов и т. д.). Например, затраты на сырье и материалы отражайте на основании лимитно-заборных карт (форма № М-8) или требований-накладных (форма № М-11).

Чтобы снизить трудоемкость распределения ТЗР, бухгалтер может воспользоваться одним из следующих упрощенных методов:

– сумма ТЗР распределяется по нормативу, закрепленному в плановых калькуляциях. Если фактические затраты отличаются от нормативных, то разница учитывается в следующем отчетном периоде;
 
Как же умно вы всё написали... Мда... Читаю свой учебник по общепиту: есть три способа определения продажной цены на блюда собственного производста: традиционный (на основе калькуляции), рыночный (по уровню спроса и предложения) и комбинированный (составляется калькуляция, в которой нижней строчкой прописана цена, определяемая по рыночному спросу, а затем рассчитывается наценка). Как то всё просто и понятно... Не понятно одно: кроме моего дира кому-то еще нужны наши калькуляции? Складывается впечатление, что нет.

Вот нашла еще интересную статью:

По словам профессора Виталия Палия, председателя совета Национальной федерации консультантов и аудиторов, генерального директора ЗАО «Союзаудит», руководителей интересует не себестоимость сама по себе, а контроль за движением денег, за издержками, доходами и источниками их появления. Для этого вполне подходит привычный каждому бухгалтеру План счетов.

– Калькуляция нужна не каждой фирме, это все же дорогое удовольствие, – объяснил свою позицию Виталий Федорович нашему корреспонденту на Четвертом съезде бухгалтеров и аудиторов России. – Многие фирмы позиционируют себя на рынке достаточно успешными и реально получают хорошую прибыль. Естественно, у них есть некий бизнес-план, бюджет на год – без этого невозможно работать. Но скурпулезная калькуляция не нужна. Она может стать необходимой при резком снижении рентабельности фирмы для того, чтобы выяснить, где фирма «оступилась». Именно таким фирмам я рекомендую обратить внимание на счета учета калькуляции: с 20 по 39 нынешнего Плана счетов.

Значит получается, что всё-таки калькуляции не нужны никому, кроме нас самих? Думаю, что можно составлять калькуляции с определенной периодичностью, чтобы наглядно было видно, какая продукция (блюдо) является прибыльным, а какая нет... Но за их отсутствие никто нас не накажет. Если не права, поправьте, пожалуйста.
 
Совершенно верно.

Именно это я вам и пыталась высказать.
 
Спасибо большое.
 
Здравствуйте есть хорошая программа по калькуляции себестоимости Prime Cost, там есть функция оперативного перерасчета стоимости от цены поставки или изменения курса или переход на другую денежную еденицу
Страницы: 1