Учет членов в Некоммерческом партнерстве

Страницы: 1 2 След.
Учет членов в Некоммерческом партнерстве
 
Прошу откликнуться тех, у кого есть опыт юридического сопровождения документов по учету членов в Некоммерческом партнерстве (далее - НП)? После принятия решения о принятии новых членов НП, вносить их в ЕГРЮЛ или нет? У кого какие соображения?
 
Нет, не нужно. В ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а новые члены партнерства не имеют такого статуса.
 
Цитата

Нет, не нужно. В ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а новые члены партнерства не имеют такого статуса.


Откуда такая уверенность? Разве сведения об ... (участниках) не ключевая ситуация. Некоммерческое партнерство основано на членстве; формы предоставляемые в ЕГРЮЛ (регистрация не связанная с изменениями в учредительных документах) предусматривают разделы об участниках, как физлиц, так и юрлиц; если посмотреть форму выписок из ЕГРЮЛ, то там тоже есть аналогичные разделы. Например, аналогия с ООО - постоянно требуется обнавление ЕГРЮЛ по мере изменения состава учредителей (участников) ООО. Если можно, ссылку на какой-либо нормативный документ.
 
Уверенность от опыта юридического сопровождения НКО, в том числе и при взаимодействии с Минюстом.

Федеральный закон № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 5, "Содержание государственных реестров":
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров;

Для ООО - согласен, имеет место изменение состава УЧАСТНИКОВ. Но в партнерстве изменяется состав ЧЛЕНОВ, и эти изменения регистрировать необходимости нет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 15.05.2008 N Ф04-2897/2008(4833-А45-11)
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ и ч. 5 ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 "О некоммерческих организациях" законодателем установлен исчерпывающий перечень сведений, которые содержатся в ЕГРЮЛ. Так, в реестр вносятся сведения об учредителях (участниках) юридических лиц. Сведения о членах некоммерческой организации, не являющихся ее учредителями, в данный перечень не включены.





 
Цитата

Для ООО - согласен, имеет место изменение состава УЧАСТНИКОВ. Но в партнерстве изменяется состав ЧЛЕНОВ, и эти изменения регистрировать необходимости нет.


Где та грань, которая определяет, что такое УЧАСТНИК, а что такое ЧЛЕН некоммерческого партнерства? Вы как для себя определяете?

Ссылка на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 15.05.2008 N Ф04-2897/2008(4833-А45-11) очень познавательна. А какая позиция по этому вопросу судов общей юрисдикции?
Если руководствоваться п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 09 декабря 2002 года N 11, то получается не там судились. Судились то, НКО.  ???
 
Грань - в Вашем уставе, законе о НКО (некоммерческих организациях), ГК
 
Трофим, ГК - Гражданский Кодекс.
 
Цитата

Грань - в Вашем уставе, законе о НКО (некоммерческих организациях), ГК

Легко общими фразами говорить: "... ГК - Гражданский кодекс", а на пунктик слабо сослаться. В ГК, ни одного слова про некоммерческое партнерство, а тем более про разницу между ЧЛЕНАМИ и УЧАСТНИКАМИ не сказано. В законе об НКО (ст. 8, п. 1) - Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, ...
Поскольку в НП иного участия быть не может, то следовательно УЧАСТНИКИ НП и есть ЧЛЕНЫ НП. Если исходить из ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ст. 5, п. 1, п.п. д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров;
то получается, что сведения об УЧАСТНИКАХ (т.е. ЧЛЕНАХ) НП надо вносить в ЕГРЮЛ.
Давайте разберемся, дело то, не шутейное. В Минюсте тоже люди, могут не верно истолковать трактовку закона. Если на них с таким вопросом никто не выходил, то больно им разбираться надо, работы и так хватает.
 
Трофим, все законодательство о некоммерческих организациях говорит только о членах. Ссылки приводить не буду, данное понятие в законе об НКО встерчается очень часто, в том числе и в статьях о некоммерческих партнерствах.

Участники - термин закона об ООО № 14-ФЗ (к примеру, статья 7 указанного закона).

У Вас вопрос прикладного характера? Если да посмотрите устав Вашего партнерства - мне кажется, что там нет ни слова об участниках, есть только члены.

Если же вопрос теоретического характера - мы можем долго пытаться разбираться в том, в чем уже давно разобрались и суд (см. приведенную ссылку), и Минюст, и налоговые органы. Практического смысла в этом не вижу.
 
Я- бухгалтер некоммерческого партнерства. Очень долго в прошлом разбиралась с этой проблемой. При принятии новых действительных членов  в НКО пишется заявление о приняти, где нужно внести все данные об физ. или юр. лице, прикладываются к заявлению все копии документов (св-в, устава и т.д., паспортн. данные для физ. лиц). На общем собрании принимается решение о принятии нового члена в НКО( это фиксируется в протоколе собрания). На заявлении желательно поставить резолюцию директора о принятии в НКО с какого числа. Все. Никаких внесений дополнительных в ЕГРЮЛ не требуется на этом этапе.
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста