Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Порядок обложения налогом на прибыль организаций доходов, возникающих у юридических лиц — членов некоммерческого партнерства при передаче имущества данного партнерства в связи с его ликвидацией

Порядок обложения налогом на прибыль организаций доходов, возникающих у юридических лиц — членов некоммерческого партнерства при передаче имущества данного партнерства в связи с его ликвидацией

Порядок обложения налогом на прибыль организаций доходов, возникающих у юридических лиц — членов некоммерческого партнерства при передаче имущества данного партнерства в связи с его ликвидацией

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №6 год - 2006

Л. В. Полежарова

Каков порядок обложения налогом на прибыль организаций доходов, возникающих у юридических лиц — членов некоммерческого партнерства при передаче имущества данного партнерства в связи с его ликвидацией? Имущество ликвидируемого некоммерческого партнерства, оставшееся после удовлетворения требований всех кредиторов, согласно учредительным документам должно быть передано членам некоммерческого партнерства. Возникает ли у ликвидируемого некоммерческого партнерства в связи с передачей имущества его членам обязанность по уплате налога на прибыль организаций? Учитываются ли при этом суммы внесенных членами некоммерческого партнерства вступительных или членских взносов?

 

Каков порядок обложения налогомна прибыль организаций доходов,возникающих у юридических лиц — членов некоммерческого партнерства при передаче имущества данного партнерства в связи с его ликвидацией? Имущество ликвидируемого некоммерческого партнерства, оставшееся после удовлетворения требований всех кредиторов, согласно учредительным документам должно быть передано членам некоммерческого партнерства. Возникает ли у ликвидируемого некоммерческого партнерства в связи с передачей имущества его членам обязанность по уплате налога на прибыль организаций? Учитываются ли при этом суммы внесенных членами некоммерческого партнерства вступительных или членских взносов? В соответствии с п. 3 ст. 8 и п. 2 ст. 20 Федерального закона от 12.01.1996№ 7ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон № 7ФЗ) при ликвидации некоммерческого партнерства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размера их имущественных взносов, если иное не установлено федеральными законами или учредительными документами некоммерческого партнерства. Порядок использования имущества некоммерческого партнерства, стоимость которого превышает размер имущественных взносов его членов, определяется в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона № 7ФЗ, которым установлено, что при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства. Из вопроса усматривается, что имущество ликвидируемого некоммерческого партнерства, оставшееся после удовлетворения требований всех кредиторов, согласно учредительным документам, должно быть передано членам некоммерческого партнерства. В соответствии с п. 2 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при ликвидации организациии распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков — акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации в целях налогообложения прибыли определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного ими имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).Таким образом, члены ликвидируемого некоммерческого партнерства при получении имущества данного некоммерческого партнерства при его распределении между членами партнерства обязаны учесть доходы в целях налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном ст.277 Кодекса.У некоммерческого партнерства при передаче имущества членам данного некоммерческого партнерства в связи с ликвидацией партнерства обязанности по уплате налога на прибыль организаций не возникает.

 

Также по этой теме: