Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Нужно ли облагать компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск страховыми взносами от несчастных случаев на производстве?

Нужно ли облагать компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск страховыми взносами от несчастных случаев на производстве?

Нужно ли облагать компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск страховыми взносами от несчастных случаев на производстве?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №2 год - 2011

Грищенко Ю.И.

к.э.н, аудитор

?

Сотрудник некоммерческой организации работает ненормируемый рабочий день. Отпуск предоставляется на основании коллективного договора за ненормированный рабочий день и стаж работы в данной организации. Сотруднику была выплачена компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск. Нужно ли облагать компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск страховыми взносами от несчастных случаев на производстве?

!

В соответствии со ст. 116 ТК РФ № 197 ФЗ от 30.12.2001 (ТК РФ) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ.
Статьями 126 и 127 ТК РФ предусмотрено два случая выплаты компенсации.

Во-первых, в виде денежной компенсации оплачивается часть отпуска, превышающая 28 календарных дней.
При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) (ст. 126 ТК РФ).

Во-вторых, компенсация выплачивается при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212 ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско­правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 212 ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

В соответствии с подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212 ФЗ не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Не подлежат обложению страховыми взносами только те суммы, которые перечисленны в ст. 9 Закона № 212 ФЗ. Таким образом, компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск облагается страховыми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212 ФЗ в силу прямого исключения рассматриваемой компенсации из не облагаемого взносами перечня. Такая же позиция изложена в письмах Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239­19 и от 26.05.2010 № 1343­19.
Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 № 125 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Федеральным законом от 08.12.2010 № 348 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 348 ФЗ) внесены изменения в Закон № 125 ФЗ, в частности, с 1 января 2011 г. в нем закреплено понятие объекта обложения страховыми взносами, а также установлен перечень необлагаемых выплат (ст. 20.1, 20.2 Закона № 125 ФЗ, п. 6 ст. 1, ст. 2 Закона № 348 ФЗ).
На основании абз. 6 и 13 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125 ФЗ на компенсацию за неиспользованный отпуск нужно начислять страховые взносы от производственного травматизма.
Постановление Правительства РФ от 07.07.1999 № 765 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации» утратил силу с 01.01.2011. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой при увольнении, до 01.01.2011 не начислялись.
Таким образом, с 01.01.2011 страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения, выплачиваемые в пользу застрахованных лиц в том числе в рамках трудовых отношений. К не облагаемым взносами выплатам не относятся компенсации за неиспользованный отпуск – как связанные с увольнением, так и не связанные.


Также по этой теме: