Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Консультации    О формулировках в трудовой книжке записей о работе по совместительству

О формулировках в трудовой книжке записей о работе по совместительству

08.12.2014

О формулировках в трудовой книжке записей о работе по совместительству

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №3 год - 2012

Как должна выглядеть запись о работе по совместительству: «принят в качестве совместителя» или «принят на работу по совместительству»?

Подписчик «КП»
А.А. Соловьева,
г. Санкт-Петербург

 

Право на применение имеют обе формулировки.

Правила ведения трудовых книжек не определяют схему внесения записи о работе по совместительству. Пунктом 20 Правил лишь определяется, что сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по
месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В Инструкции по заполнению трудовых книжек процедура внесения такой записи описана более подробно, однако не сопровождается конкретными примерами.

Согласно пункту 3.1 Инструкции запись сведений о работе по совместительству производится в трудовой книжке по основному месту работы в следующем порядке:
– в графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи;
– в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя;
– в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации;
– в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Заметим, что приведенные правила не определяют, как и где следует указывать данные о работодателе (наименование организации или сведения об индивидуальном предпринимателе) по совместительству. Из чего можно сделать вывод о том, что эти правила сформулированы исключительно для случая внутреннего совместительства.

ЭКСПЕРТ «КП»
Д.Ф. Рысина,
эксперт журнала
«Кадры предприятия»

Продолжение статьи в журнале: "Кадры предприятия" №3/2012

Также по этой теме: