Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Консультации    О возможности обжалования работодателем действий вышестоящего выборного профсоюзного органа

О возможности обжалования работодателем действий вышестоящего выборного профсоюзного органа

22.12.2014

О возможности обжалования работодателем действий вышестоящего выборного профсоюзного органа

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №3 год - 2012

Вышестоящий профсоюз отказал в даче согласия на увольнение заместителя руководителя выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, руководствуясь тем, что решение о сокращении занимаемой им должности принималось в связи с желанием работодателя освободиться от активного защитника трудовых прав работников на предприятии. Может ли работодатель обжаловать такой отказ в суд, или такое решение вышестоящего профсоюза является безусловным?

Подписчик «КП»
С.А. Сурков,
г. Саратов

Действительно, статьей 374 Трудового кодекса РФ, устанавливающей гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы, в том числе фактически установлен абсолютный запрет на расторжение трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ с руководителем (заместителем руководителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденного от основной работы, если соответствующий выборный профсоюзный орган не дал согласие на увольнение такого работника. При этом возможность судебного оспаривания указанного решения профсоюза не исключена.

Вместе с тем, указанная норма подлежит применению с учетом выявленного Конституционным Судом РФ конституционно-правового смысла данной нормы, изложенного в определении от 04.12.2003 № 421-О.

Рассмотрев запрос Первомайского районного суда города Пензы о конституционности положения части первой статьи 374 Трудового кодекса РФ, согласно которой увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с сокращением численности или штата работников организации) руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, ее несоответствии статьям 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 2), 37 (часть 1), 46 (часть 1), 55 (часть 3) и 118 Конституции РФ, Конституционный Суд РФ пришел к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 30 Конституции РФ каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов; свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Из названной конституционной нормы вытекает обязанность государства обеспечивать свободу деятельности профсоюзов в целях надлежащего представительства и защиты социально-трудовых прав граждан, связанных общими профессиональными интересами.

Обязанность государства обеспечивать указанным категориям граждан надлежащую защиту против любых дискриминационных действий, направленных на ущемление свободы объединения профсоюзов в области труда, вытекает и из положений статей 2 и 3 Конвенции МОТ № 87 1948 года о свободе ассоциации и защите права на организацию, подпункта «б» пункта 2 статьи 1 Конвенции МОТ № 98 1949 года о применении принципов права на организацию и на введение коллективных договоров, статей 1 и 2 Конвенции МОТ № 135 1971 года о защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях, а также пункта «а» статьи 28 Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 03.05.1996, которая подписана Российской Федерацией 14.09.2000.

По смыслу приведенных конституционных положений и норм международного права, установление законодателем для работников, входящих в состав профсоюзных органов (в том числе их руководителей) и не освобожденных от основной работы, дополнительных гарантий при осуществлении ими профсоюзной деятельности, направленных на исключение препятствий такой деятельности, следует рассматривать в качестве особых мер их социальной защиты.

Следовательно, часть первая статьи 374 Трудового кодекса РФ, закрепляющая в качестве такой гарантии обязательность получения работодателем предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение работников, входящих в состав профсоюзных органов (включая их руководителей) и не освобожденных от основной работы, по своему  содержанию направлена на государственную защиту от вмешательства работодателя в осуществление профсоюзной деятельности, в том числе посредством прекращения трудовых правоотношений.

Таким образом, Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение перечисленных категорий профсоюзных работников без реализации установленной в ней специальной процедуры прекращения трудового договора.

ГЛ. РЕДАКТОР «КП»
Д.Л. Щур

Продолжение статьи в журнале: "Кадры предприятия" №3/2012

Также по этой теме: