Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Консультации    О переводе беременной работницы на другую работу в соответствии с медицинскими показаниями

О переводе беременной работницы на другую работу в соответствии с медицинскими показаниями

17.03.2015

О переводе беременной работницы на другую работу в соответствии с медицинскими показаниями

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №4 год - 2012

Подписчик «КП»
А.В. Смирнова,
г. Воронеж

Обязательно ли составление дополнительного соглашения к трудовому договору в случае перевода на другую работу беременной женщины на основании медицинского заключения (часть первая статьи 254 Трудового кодекса РФ), или можно ограничиться составлением приказа(распоряжения) о переводе по унифицированной форме № Т-5, издаваемым на основании заявления работницы и медицинского заключения?

Консультант «КП»
Л.В. Щур-Труханович,
Директор Центра исследований
в сфере экономики и права

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом; соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на условиях части первой статьи 254 Трудового кодекса РФ является частным случаем перевода, предусмотренного статьей 73 Кодекса, частью первой которой установлено, что работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским  заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными  нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Под заявлением, указанным в части первой статьи 254 Трудового кодекса РФ, понимается односторонний акт изъявления работницей своей воли о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением без конкретизации трудовой функции, которую она могла бы выполнять в соответствии с медицинскими рекомендациями, и указания иных условий продолжения трудовой деятельности до начала отпуска по беременности и родам. Условия перевода (изменения трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором работает работница (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), и изменения других условий трудового договора (в частности, норм труда) согласовываются сторонами с учетом имеющихся рабочих мест (должностей) и возможности обеспечения необходимых

условий труда и закрепляются в двустороннем акте – соглашении об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Также по этой теме: