Главная    Интернет-библиотека    Бухучет и налоги    Судебная практика    С 01.01.2014 вступил в силу п. 6 ст. 52 НК РФ.

С 01.01.2014 вступил в силу п. 6 ст. 52 НК РФ.

24.09.2014

С 01.01.2014 вступил в силу п. 6 ст. 52 НК РФ.

Опубликовано в журнале "Бухгалтерская газета" №5 год - 2014

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина, Игнатьев Дмитрий

С 01.01.2014 вступил в силу п. 6 ст. 52 НК РФ. Каковы в связи с этим изменения, касающиеся расчета НДС, заполнения счетов-фактур, книг покупок и книг продаж?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции. Вступивший в силу с 1 января 2014 г. п. 6 ст. 52 НК РФ не внес изменений в существовавший ранее порядок исчисления НДС, а также порядок отражения исчисленной суммы налога в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж, налоговой декларации. Так, сумма НДС, предъявляемая продавцом покупателю, для целей ее отражения в счете-фактуре, книге покупок и книге продаж определяется в рублях и копейках без округления до полных рублей. А для целей отражения в налоговой декларации исчисленная сумма НДС указывается в полных рублях в соответствии с порядком, установленным п. 6 ст. 52 НК РФ.

Обоснование позиции:
Статья 52 НК РФ, определяющая общий порядок исчисления налогов, дополнена пунктом 6, вступившим в силу с 1 января 2014 г. (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ), согласно которому сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубля.

Следует отметить, что информация об исчисленной сумме налога находит свое отражение в налоговой декларации, что следует из п. 1 ст. 80 НК РФ.

Из приведенных норм, по нашему мнению, следует, что налогоплательщики должны учитывать нормы п. 6 ст. 52 НК РФ при отражении информации о сумме исчисленного налога в соответствующей налоговой декларации, что справедливо и для НДС.

Иными словами, исчисленные в соответствии с нормами ст. 166 НК РФ суммы НДС для целей их отражения в налоговой декларации должны определяться с учетом п. 6 ст. 52 НК РФ. Следует отметить, что и до 1 января 2014 г. суммы исчисленного НДС, как и значения иных стоимостных показателей, подлежали отражению в налоговой декларации в полных рублях в силу требований п. 17 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н – значения показателей менее 50 коп. отбрасывались, а 50 коп. и более округлялись до полного рубля.

Что же касается счетов-фактур, то в них подлежит отражению сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая как соответствующая налоговой ставке процентная доля цен (тарифов) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав (подп. 11 п. 5, подп. 7 п. 5.1, подп. 11 п. 5.2 ст. 169, пп. 1, 2 ст. 168 НК РФ).

При этом суммы НДС, исчисленные по каждой операции реализации товаров (работ, услуг) с целью предъявления их покупателям, в отдельности не являются суммами исчисленного налога в понимании норм ст. 166 НК РФ и не подлежат обособленному отражению в налоговой декларации, что дает основания полагать, что правило, установленное п. 6 ст. 52 НК РФ, на них не распространяется. Руководствуясь данной логикой рассуждений, можно прийти к выводу о том, что суммы НДС, отражаемые в счетах-фактурах, должны по-прежнему указываться в рублях и копейках согласно п. 3 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, п. 3 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление № 1137). Каких-либо изменений в правила, утвержденные Постановлением № 1137, в связи с вступлением в силу п. 6 ст. 52 НК РФ не вносилось.

На наш взгляд, аналогичным образом в 2014 г. в рублях и копейках должны указываться стоимостные показатели книг покупок и продаж (п. 8 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, п. 9 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением № 1137).

Официальных разъяснений по рассматриваемым вопросам нами не обнаружено. Напоминаем, что организация может воспользоваться правом, предоставленным налогоплательщикам подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, и обратиться за соответствующими письменными разъяснениями непосредственно в Минфин России.

Также по этой теме: