Бухгалтерская газета

Информация для работников вредных и опасных производств

В этом году она пройдет с 15 по 16 марта в рамках Декларационной кампании-2013 по всей стране.

ФНС России вновь проведет всероссийскую акцию «день открытых дверей»

В России проходит ежегодная декларационная кампания. Федеральная налоговая служба обращает внимание, что подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2012 год необходимо в срок до 30 апреля 2013 г.

Совет по аудиторской деятельности отчитался за работу в 2012 году

Совет по аудиторской деятельности опубликовал отчет о своей деятельности за 2012 год на официальном сайте Минфина. В 2012 г. проведено четыре заседания Совета; заседания проводились регулярно – один раз в три месяца. Деятельность Совета осуществлялась в соответствии с планом работы на 2012 г., утвержденным Советом 22 декабря 2011 г. Кроме того, Совет рассмотрел ряд вопросов по инициативе Рабочего органа Совета и Минфина России.

В Москве состоялась церемония вручения премии «Главбух года»

Минфин завершил обсуждение очередного федерального стандарта аудиторской деятельности

ИП, нанимая другого ИП, вправе уменьшить налог по УСН на всю сумму взносов

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», в своей предпринимательской деятельности не использует труд наемных работников.

С 01.01.2012 предприниматель всю сумму исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, уменьшает на сумму страховых взносов, перечисляемых в ПФР и ФОМС. Предприниматель планирует заключить с другим индивидуальным предпринимателем договор на оказание последним услуг по составлению, подписанию и сдаче отчетности по предпринимательской деятельности предпринимателя.

Вправе ли предприниматель после заключения такого договора уменьшать всю сумму исчисленного налога на сумму страховых взносов без применения ограничения в виде 50% от суммы налога?

Об оплате предпринимателем на ЕНВД НДФЛ с доходов наемных работников

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет предприниматель скую деятельность в разных городах, состоит на учете в налоговом органе по месту жительства и в городах по месту осуществления вышеуказанной деятельности в качестве налогоплательщика ЕНВД. У ИП есть 9 наемных работников, которые работают в разных городах. В какой налоговый орган ИП должен уплачивать НДФЛ и представлять налоговую декларацию? Каков порядок представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и уплаты удержанного с доходов работников НДФЛ?

Как подготовить отчетность по налогу на имущество за 1 квартал 2013 года

Вступившим в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 29.11.2012 № 202-ФЗ внесены изменения в главы 28, 30 и 31 НК РФ. Исключены из объекта налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, отменены налоговые льготы по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий  энергопередачи и сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Кроме того, отменено установленное гл. 31 НК РФ исключение из объекта налогообложения по земельному налогу земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Совет по аудиторской деятельности

5 марта 2013 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС РФ

Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55.

Договор уступки права требования

Вопрос: Как правильно отражать в учете договор цессии у цессионария? Очень боюсь ошибиться в бухгалтерских проводках и датах учета документов. Организация находится на общей системе налогообложения.

Наталья, Москва

Перечисляем НДФЛ при увольнении

Вопрос: О порядке перечисления в бюджет НДФЛ, исчисленного и удержанного налоговым агентом с сумм, выплачиваемых работнику при увольнении, если такие выплаты были произведены за счет денежных средств, находящихся в кассе организации.

 Заполняем правильно форму 2-НДФЛ за 2012 год

В соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ налоговые агенты обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета по каждому налогоплательщику

Последствия несвоевременной оплаты уставного капитала учредителем ООО

Уставный капитал представляет собой часть стоимости имущества юридического лица. В отличие от остального имущества размер уставного капитала отражается в учредительных документах и служит формальным показателем кредитоспособности организации.

Об изменениях в законодательстве Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

С 01.01.2013 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1319, которым внесены изменения в Положение о регистрации и применении контрольно кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470, касающиеся отмены средства визуального контроля – знака «Государственный реестр».

Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей

Распоряжением Правительства РФ от 07.03.2013 № 317-р утвержден план мероприятий (дорожной карты) «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Об информации ФНС России о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует

 О порядке исчисления и уплаты транспортного налога физическими лицами, а также об основаниях для прекращения взимания данного налога

 О судебных приставах-исполнителях

Очень часто приходится сталкиваться на консультациях с вопросами граждан о том, как действовать после получения ими судебного решения, как добиться его исполнения должником. В этой статье приведем краткую инструкцию ваших действий. Для начала канцелярии суда при получении решения закажите составление исполнительного листа.

Проблемы доказывания в трудовых спорах

Иностранное представительство одновременно ведет вспомогательную и самостоятельную деятельность

Иностранная компания может открыть подразделение как с целью ведения коммерческой деятельности, так и для деятельности вспомогательного или подготовительного характера.

Предприниматель не обязан доказывать, что использует собственные нежилые помещения для бизнеса

Регистрация юридического лица возможна и по домашнему адресу учредителя

Не будучи владельцем ключа ЭПЦ, бухгалтер не мог воровать средства организации


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста