Ирина Ермакова (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Кто имеет право на обеспечение безопасности в уголовном судопроизводстве
 
Лица, принимающие участие в уголовном судопроизводстве, при наличии реальной угрозы их жизни, здоровью, жилищу или имуществу имеют право на обеспечение безопасности. Право на обеспечение безопасности при наличии соответствующих оснований имеют:
1)  лицо, заявившее в правоохранительный орган о преступлении либо в иной форме принимавшее участие в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступления или содействовавшее этому;2)  потерпевший или его представитель в уголовном деле;3)  подозреваемый, обвиняемый, защитники и законные представители;4)  гражданский истец, гражданский ответчик и их представители по делу о возмещении ущерба, причиненного преступлением;5) свидетель;6)  эксперт, специалист, переводчик и понятой;7)  члены семей и близкие родственники  перечисленных  лиц, если предпринимаются попытки путем угроз или других противоправных действий в отношении их повлиять на участников уголовного судопроизводства.Орган дознания, следователь, прокурор или суд, получив заявление или сообщение об угрозе безопасности лица,  обязаны проверить это заявление (сообщение) и в срок не более трех суток, а в неотложных случаях — немедленно принять решение о применении либо об отказе в применении  мер безопасности. В соответствии со своим решением они принимают мотивированное постановление или определение и передают его для исполнения органу, на который возложено осуществление мер безопасности. Это постановление или определение обязательно для исполнения указанными органами.
Кого можно приглашать понятым
 
Запрещается приглашать в качестве понятых - потерпевшего, родственников подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, работников органов дознания и досудебного следствия, других лиц заинтересованных в исходе дела, а также недееспособных и не достигших совершеннолетия.Законом не запрещено приглашение в качестве понятых родственников работника органа дознания и досудебного следствия. Поэтому адвокату очень трудно доказать в суде, что следственное действие могло быть заранее  сфальсифицировано.
Очная ставка
 
Следователь вправе провести очную ставку между двумя ранее допрошенными лицами, в показаниях которых имеются противоречия.В начале очной ставки устанавливается, знают ли лица, вызванные на очную ставку, друг друга и в каких отношениях они находятся между собой. Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшие — за дачу заведомо ложных показаний. Вызванным на очную ставку лицам поочередно предлагается дать показания о тех обстоятельствах дела, для выяснения которых назначена очная ставка. После этого следователь задает вопросы. Лица, вызванные на очную ставку, с разрешения следователя могут задавать вопросы друг другу.[QUOTE]Следователь предъявляет протокол очной ставки допрошенным лицам для прочтения или по их просьбе прочитывает им этот протокол. Допрошенные лица имеют право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения или поправки подлежат обязательному занесению в протокол. Протокол очной ставки подписывается каждым из допрошенных лиц и следователем.[/QUOTE]
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста